题目内容

15.取一定量的镁铝合金均分为两份,分别与足量的盐酸、NaOH溶液充分反应,产生气体的物质的量之比为5:3.合金与NaOH溶液反应的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.

分析 合金中只有铝与氢氧化钠溶液反应,可生成偏铝酸钠和氢气,以此解答该题.

解答 解:只有铝与氢氧化钠溶液反应,反应的方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.

点评 本题考查Al的化学性质,为高频考点,把握发生的反应为解答的关键,侧重分析能力的考查,注意把握镁、铝性质的异同,目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.Ⅰ.某无机盐M的化学式为 K2RO4( 化学式中的 R 为一种常见的元素)无机盐 M 是一种优良的氧化剂,为确定其化学式,设计如下探究实验

已知:某小组同学将溶液N分为二等份,分别按路线 I、路线 II 进行实验.每步反应完全.
(1)由路线 I 的现象可知,溶液 N 中含有的阳离子是Fe2+,其物质的量为0.3mol
(2)由实验流程图可推得.含氧酸盐W的化学式是K2SO4 ;由路线II可知.8g无机盐M的物质的量为0.04mol,无机盐M的化学式为K2FeO4
Ⅱ.又知该无机盐M(K2RO4)是一种绿色消毒剂、净水剂,只在碱性环境中稳定存在.下列 是通过次氯酸钾氧化法制备无机盐M,其步骤如下:
步骤一:制备KClO溶液
已知:3Cl2+6KOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5KCl+KClO3+3H2O
①实验室制取Cl2的离子方程式MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O,利用如图所给的装置组装成制备KClO的正确连接顺序是,则①是E,②是D,③是A(填字母),其中装置E的作用是i观察气体的通入速率ⅱ混合氯气和氮气ⅲ除去氯气中的氯化氢
②实验时除搅拌和混入N2稀释外,还采取的操作是将装置A放在冷水中,其目的防止温度较高时生成 KClO3
步骤二 制备无机盐M将R2(SO43加入到KOH与KClO的混合溶液中来制取无机盐M,其反应的离子方程式是3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网