题目内容

水的电离平衡曲线如图所示.
(1)若以A点表示水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从
 
增加到
 

(2)将pH=8的NaOH溶液与pH=5的稀盐酸混合,并且保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则NaOH与盐酸的体积比为
 

(3)普通泡沫灭火器是利用NaHCO3溶液跟Al2(SO43溶液混合,产生大量的气体和沉淀,气体将混合物压出灭火器,相关反应的离子方程式是
 

(4)室温时,Mg(OH)2(S)═Mg2+(aq)+2OH-(aq),当Mg2+沉淀完全 (指Mg2+的浓度等于10-5mol/L) 时,溶液的pH=
 
.已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-11
考点:pH的简单计算,离子积常数,盐类水解的应用,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:(1)结合图示根据水的离子积表达式Kw=c(H+)?c(OH-)及氢氧根离子浓度计算出25℃时和100℃水的离子积;
(2)设出氢氧化钡溶液、盐酸溶液的体积,然后根据溶液的pH列式计算出二者的体积比.
(3)用NaHCO3与Al2(SO43两种溶液分别水解呈碱性和酸性,可发生互促水解,生成二氧化碳气体和氢氧化铝沉淀,可做泡沫灭火剂;
(4)当Mg2+沉淀完全时,Mg2+的浓度等于10-5mol/L,根据此时的浓度积Qc=Ksp来计算.
解答: 解:(1)A点25℃时,c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol/L,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-7×1×10-7=10-14
100℃时,c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol/L,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-6×1×10-6=10-12
故答案为:10-14;10-12
(2)在100℃时,水的离子积为10-12,设氢氧化钡容溶液的体积为xL,盐酸的体积为y,pH=8的Ba(OH)2溶液,溶液中c(OH-)=1×10-4mol/L,
pH=5的稀盐酸溶液中c(H+)=1×10-5mol/L,
欲使混合溶液pH=7,即混合后显碱性,混合溶液中c(OH-)=1×10-5mol/L,则有:c(OH-)=1×10-5mol/L=
n(OH-)-n(H+)
V+V
=
10-4X-10-5Y
X+Y

解得
X
Y
=1:10,故答案为:1;10;
(3)用NaHCO3与Al2(SO43两种溶液分别水解呈碱性和酸性,可发生互促水解,生成二氧化碳气体和氢氧化铝沉淀,反应的离子方程式为3HCO3-+Al3+═Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:3HCO3-+Al3+═Al(OH)3↓+3CO2↑;
(4)当Mg2+沉淀完全时,Mg2+的浓度等于10-5mol/L,设此时溶液中OH-的浓度为Xmol/L,
此时的浓度积Qc=Ksp
故有:10-5mol/L×X2=1.0×10-11
解得X=10-3mol/L
则溶液中C(H+)=10-11mol/L
故pH=11
故答案为:11.
点评:本题考查了溶液pH的相关计算,应注意温度对水的离子积的数值的影响,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网