题目内容
8.SOCl2是一种液态化合物,沸点为77℃.向盛有10mL水的锥形瓶中,小心滴加8~10滴SOCl2,可观察到剧烈反应,液面上有雾形成,并带有刺激性气味气体逸出,该气体中含有可使品红溶液褪色的气体.轻轻振荡锥形瓶,待白雾消失后,往溶液中滴加AgNO3溶液,有不溶于HNO3的白色沉淀析出.(1)根据上述实验现象,写出SOCl2与水反应的化学方程式:SOCl2+H2O=SO2↑+2HCl↑.
(2)蒸干AlCl3溶液不能得到无水AlCl3,写出有关反应的化学方程式:AlCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al(OH)3↓+3HCl;2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O;
而使SOCl2与AlCl3•6H2O混合加热,可以得到无水AlCl3,试解释原因:SOCl2与水反应既减少了水的量,生成的HCl又抑制了AlCl3的水解.
(3)已知常温下KSP[Al(OH)3]=1.3×10-33,若起始c(AlCl3)=1.0mol•L-1;则Al3+开始沉淀时的c(H+)≈1.0×10-3mol•L-1.
(4)Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H1=akJ•mol-1;
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H2=bkJ•mol-1;
则反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=a+bkJ•mol-1(用含a、b的代数式表示).
分析 (1)SOCl2和水剧烈反应,液面上有白雾生成,说明生成的气体遇水蒸气能形成小液滴,等白雾消失后,往溶液中滴加AgNO3溶液,有不溶于HNO3的白色凝乳状沉淀析出,说明生成的白雾是稀盐酸,则气体中含有HCl;还生成气体,该气体能使品红溶液褪色说明该气体具有漂白性,根据元素守恒知,生成物中含有二氧化硫;
(2)氯化铝易水解生成氢氧化铝和稀盐酸,盐酸具有挥发性,加热促进氯化铝水解,蒸干时得到的固体是氢氧化铝,灼烧氢氧化铝,氢氧化铝分解生成氧化铝和水,所以灼烧得到的固体是氧化铝,SOCl2和水剧烈反应生成HCl而抑制铝离子水解;
(3)依据溶度积常数计算得到离子浓度;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.
解答 解:(1)SOCl2和水剧烈反应,液面上有白雾生成,说明生成的气体遇水蒸气能形成小液滴,等白雾消失后,往溶液中滴加AgNO3溶液,有不溶于HNO3的白色凝乳状沉淀析出,说明生成的白雾是稀盐酸,则气体中含有HCl;还生成气体,该气体能使品红溶液褪色说明该气体具有漂白性,根据元素守恒知,生成物中含有二氧化硫,所以该反应方程式为SOCl2+H2O=SO2↑+2HCl↑,
故答案为:SOCl2+H2O=SO2↑+2HCl↑;
(2)氯化铝易水解生成氢氧化铝和稀盐酸,盐酸具有挥发性,加热促进氯化铝水解,蒸干时得到的固体是氢氧化铝,灼烧氢氧化铝,氢氧化铝分解生成氧化铝和水,所以灼烧得到的固体是氧化铝,反应的化学方程式为:AlCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al(OH)3↓+3HCl,2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O,SOCl2和水剧烈反应生成HCl而抑制铝离子水解,且SOCl2与水反应既减少了水的量,所以能得到氯化铝固体,
故答案为:AlCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al(OH)3↓+3HCl,2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O,SOCl2与水反应既减少了水的量,生成的HCl又抑制了AlCl3的水解,所以能得到氯化铝固体;
(3)已知常温下KSP[Al(OH)3]=1.3×10-33,若起始c(AlCl3)=1.0mol•L-1,C(Al3+)c3(OH-)=KSP[Al(OH)3]=1.3×10-33
c(OH-)=$\root{3}{\frac{1.3×1{0}^{-33}}{1}}$≈1.0×10-11mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1.0×1{0}^{-11}}$≈1.0×10-3mol/L,则Al3+开始沉淀时的c(H+)≈1.0×10-3mol/L,
故答案为:1.0×10-3;
(4)①Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H1=akJ•mol-1;
②3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H2=bkJ•mol-1;
依据盖斯定律计算①+②得到所需热化学方程式,Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)△H=(a+b)KJ/mol,
故答案为:a+b.
点评 本题考查盐类水解、反应方程式的书写,侧重考查学生分析能力,明确盐的特点、常见物质的特殊性质即可解答,题目难度中等.
| A. | 0.05mol | B. | 0.1mol | C. | 0.25mol | D. | 0.5mol |
| A. | 碳酸氢钠溶液中滴入氢氧化钙溶液:HCO3-+OH-═CO32-+H2O | |
| B. | 向NH4HCO3溶液中加过量NaOH溶液并加热:NH4++OH-═NH3↑+H2O | |
| C. | 将过量二氧化硫气体入冷氨水中:SO2+NH3•H2O═HSO3-+NH4+ | |
| D. | 硅酸钠溶液与醋酸溶液混合:SiO32-+2H+═H2SiO3↓ |
| A. | 0.45g | B. | 0.54g | C. | 0.5g | D. | 0.35g |
| A. | Na+与Cl-之间的离子键 | B. | 水分子间的氢键 | ||
| C. | 水分子内的共价键 | D. | 上述所有作用力 |
| A. | 向氨水中加水可使溶液中n(H+)和n(OH-)均增大 | |
| B. | 若Na2A、Na2B溶液的pH分别为8和9,则酸性一定是H2A>H2B | |
| C. | 已知室温时,0.1mol•1-1某一元酸HA的电离平衡常数为1×10-7,则该酸的电离度约为0.1% | |
| D. | 新制氯水中:c(H+)>c(Cl-)>c(CLO-)>c(OH-) |
(1)制备氯气选用的药品为:漂白精固体和浓盐酸,漂白精的有效成分是Ca(ClO)2,它与浓盐酸在常温下即可反应;相关的化学反应方程式为Ca(ClO)2+4HCl(浓)═CaCl2+2Cl2↑+2H2O.
(2)装置B中饱和食盐水的作用是除去Cl2中HCl;同时装置B亦是安全瓶,监测实验进行时C中是否发生堵塞,如果C发生堵塞了,则B中的现象:B中长颈漏斗内液面上升,形成一段水柱,锥形瓶内液面下降.
(3)装置C的实验目的是验证氯气是否具有漂白性,为此C中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ依次放入d.
| a | b | c | d | |
| Ⅰ | 干燥的有色布条 | 干燥的有色布条 | 湿润的有色布条 | 湿润的有色布条 |
| Ⅱ | 碱石灰 | 硅胶 | 浓硫酸 | 无水氯化钙 |
| Ⅲ | 湿润的有色布条 | 湿润的有色布条 | 干燥的有色布条 | 干燥的有色布条 |
(5)打开活塞,将装置D中少量溶液加入装置E中,振荡.观察到的现象是E中溶液分为两层,上层(苯层)为紫红色.
(6)有人提出,装置F中可改用足量的NaHSO3溶液吸收余氯,试写出相应的离子反应方程式:HSO3-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+3H+或4HSO3-+Cl2=SO42-+2Cl-+3SO2↑+2H2O,判断改用NaHSO3溶液是否可行否(填“是”或“否”).
| A. | 氯酸钾分解 | B. | 氢气还原氧化铜 | ||
| C. | 浓硫酸的稀释 | D. | 铝片与浓盐酸的反应 |