题目内容

10.由某精矿石(MCO3•ZCO3)可以制备单质M,制备过程中排放出的二氧化碳可以作为原料制备甲醇.取该矿石样1.84g,高温灼烧至恒重,得到0.96g仅含两种金属氧化物的固体,其中m(M):m(Z)=3:5.请回答:
(1)该矿石的化学式为MgCO3•CaCO3
(2)以该矿石灼烧后的固体产物为原料,真空高温条件下用单质硅还原,仅得到单质M和一种含氧酸盐(只含Z、Si和O元素,且Z和Si的物质的量之比为2:1,写出该反应的化学方程式2MgO+2CaO+Si$\frac{\underline{\;真空高温\;}}{\;}$2Mg+Ca2SiO4

分析 (1)由于M和Z的相对原子质量之比为3:5,故设M和Z的相对原子质量分别为3x,5x.
由于MCO3•ZCO3中MCO3和ZCO3的比值为1:1,故得到的氧化物MO和ZO的物质的量之比也为1:1,根据MCO3•ZCO3的质量为1.84g,得到氧化物的质量为0.96g,可得:
$\frac{3x+5x+32}{3x+5x+120}=\frac{0.96}{1.84}$,即可解得x值,从而得出M和Z的相对原子质量,并得出矿石的化学式;
(2)由于灼烧后的产物为CaO和MgO的混合物,而真空高温条件下用单质硅还原,仅得到单质Mg和一种含氧酸盐,据此写出化学方程式.

解答 解:(1)由于M和Z的相对原子质量之比为3:5,故设M和Z的相对原子质量分别为3x,5x.
由于MCO3•ZCO3中MCO3和ZCO3的物质的量之比为1:1,故得到的氧化物中MO和ZO的物质的量之比也为1:1,根据MCO3•ZCO3的质量为1.84g,得到氧化物的质量为0.96g,可得:
$\frac{3x+5x+32}{3x+5x+120}=\frac{0.96}{1.84}$,x=8,
M的相对原子质量为3x=24,故M为Mg,
Z的相对原子质量为5x=40,故Z为Ca,则矿石的化学式为MgCO3•CaCO3,故答案为:MgCO3•CaCO3
(2)由于灼烧后的产物为CaO和MgO的混合物,而真空高温条件下用单质硅还原,仅得到单质Mg和一种含氧酸盐,由于此含氧酸盐中只含Z、Si和O元素,且Z和Si的物质的量之比为2:1,故为Ca2SiO4,故此反应的化学方程式为:2MgO+2CaO+Si$\frac{\underline{\;真空高温\;}}{\;}$2Mg+Ca2SiO4,故答案为:2MgO+2CaO+Si$\frac{\underline{\;真空高温\;}}{\;}$2Mg+Ca2SiO4

点评 本题考查了复杂化合物的化学式的确定和化学方程式的书写,难度较大,理清思路是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网