题目内容

3.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热分别为285.8kJ•mol-1、283.0kJ•mol-1和726.5kJ•mol-1.请写出甲醇(CH3OH)不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ•mol-1

分析 燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,根据燃烧热的概念分别写出CO、甲醇燃烧的热化学方程式,然后利用盖斯定律写出甲醇不完全燃烧生成CO和液态水的热化学方程式.

解答 解:CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-283.0kJ•mol-1和-726.5kJ•mol-1,则
氢气燃烧的热化学方程式为:①CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
甲醇燃烧的热化学方程式为:②CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1
由盖斯定律可知,②-①可得甲醇不完全燃烧生成CO和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l),△H=-726.5kJ•mol-1-(-283.0kJ•mol-1)=-443.5kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ•mol-1

点评 本题考查了热化学方程式的书写及盖斯定律的应用,题目难度不大,明确盖斯定律的内容为解答关键,注意掌握热化学方程式的书写原则,试题有利于提高学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
8.烟气的脱硝(除NOx)技术和脱硫(除SO2)技术都是环境科学研究的热点.
(1)选择性催化还原技术(SCR)是目前最成熟的烟气脱硝技术,即在催化剂作用下,用还原剂(如NH3)选择性地与NOx反应生成N2和H2O.
①已知:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.5kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
则4NH3(g)+4NO(g)+O2(g)=4N2(g)+6H2O(g)△H=-1625.5kJ/mol
②在催化剂作用下,尿素1CO(NH22]也可以将NOx反应生成N2和H2O.写出CO(NH22与NO2反应的化学方程式4CO(NH22+6NO2═7N2+4CO2+8H2O.
(2)催化剂V2O5可用于处理NOx、SO2
①图1是一种用NH3脱除烟气中NO的原理.当消耗a mol NH3和b mol O2时,消耗NO的物质的量为$\frac{3a-4b}{2}$mol.
②V2O5在催化降解NOx的过程中,也会对SO2的氧化起到一定的催化作用,其反应式如下:
a.V2O5+SO2=V2O4+SO3b.2SO2+O2+V2O4=2VOSO4
c.2VOSO4=V2O5+SO2+SO3
③SO3进一步与烟气中逃逸的氨反应,生成硫酸氢铵和硫酸铵.n(NH3)/n(SO3)对硫酸氢铵及硫酸铵形成的影响如图2所示,图2中A、C区域代表的物质分别为(NH42SO4,NH4HSO4

(3)①电解吸收也是脱硝的一种方法.用6%的稀硝酸吸收NOx生成亚硝酸 1Ka(HNO2)=5.1×10-4],再将吸收液导入电解槽电解,使之转化为硝酸.电解装置如图3所示.阳极的电极反应式为H2O+HNO2-2e-=3H++NO3-
②O3也可用于烟气脱硝.O3氧化NO2的氧化产物为N2O5

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网