题目内容

到目前为止,由化学能转变的热能或电能仍然是人类使用最主要的能源.
请回答下列问题:
(1)2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O△H=-2599kJ?mol-1,则乙炔的燃烧热为______.
(2)有些反应进行得很慢,有些反应不容易直接发生,有些反应的产品不纯(有副反应发生),这给测定反应热造成了困难,此时可利用盖斯定律,就可以间接地把它们的反应热计算出来.已知
①CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
则C(s)+1/2O2(g)═CO(g)△H=______.
(3)从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.已知键能数据如下表.
化学键键能(kJ/mol)化学键键能(kJ/mol)
N≡N942H-O460
N-H391O=O499
H-H437
反应N2+3H2═2NH3 △H=a kJ?mol-1.试根据表中所列键能数据估算a 的数值______.
(4)最近美国Simons等科学家发明了不必使氨先裂化为氢就可直接用于燃料电池的方法.该方法既有液氢燃料电池的优点,又克服了液氢不易保存的不足.其装置为用铂黑作为电极,插入强碱溶液中,一个电极通入空气,另一电极通入氨气.其电池总反应为4NH3+3O2═2N2+6H2O.试写出负极电极反应式______.
【答案】分析:(1)1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为燃烧热,结合热化学方程式计算;
(2)根据盖斯定律,反应②-①可得目标热化学方程式,反应热也进行相应的计算;
(3)反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,据此解答;
(4)负极发生氧化反应,氨气在负极放电,碱性条件下生成氮气与水.
解答:解:(1)1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为燃烧热,由2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O△H=-2599kJ?mol-1可知,乙炔的燃烧热为×2599kJ?mol-1=1299.5kJ?mol-1,
故答案为:1299.5kJ?mol-1;
(2)已知:①CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
则根据盖斯定律,反应②-①得C(s)+O2(g)═CO(g),则△H=-393.5kJ?mol-1-(-283.0kJ?mol-1)=-110.5kJ?mol-1,
故答案为:-110.5kJ?mol-1;
(3)反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,反应N2+3H2═2NH3 的△H=942kJ/mol+3×437kJ/mol-2×3×391kJ/mol=-93kJ/mol,
故答案为:-93;
(4)负极发生氧化反应,氨气在负极放电,碱性条件下生成氮气与水,负极电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O,
故答案为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.
点评:本题考查反应热的有关计算、原电池电极反应式书写等,难度不大,注意根据盖斯定律计算反应热,理解反应热与键能的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网