题目内容
【题目】按要求填空:
(1)命名下列有机物:HOCH2CH2CHO_____,
________。
(2)燃烧某有机物A 1.50 g,生成1.12 L(标准状况)CO2和0.05 mol H2O,该有机物的蒸气对空气的相对密度是1.04,则该有机物的分子式为_____。
(3)已知端炔烃在催化剂存在下可发生偶联反应:2RC≡CH
RC≡C—C≡CR+H2,称为Glaser反应,回答下列问题:
已知:
,该转化关系的产物E(C16H10)的结构简式是_______,用1 mol E合成1,4二苯基丁烷,理论上需要消耗氢气____mol。
【答案】3-羟基丙醛 邻甲基苯酚(2-甲基苯酚) CH2O
4
【解析】
(1)有机物含有3个碳原子,主链是丙醛,羟基连接在3号碳原子上;甲基和酚羟基处于邻位,母体为苯酚,甲基连接在2号碳原子上;
(2)该有机物的蒸气对空气的相对密度是1.04,说明摩尔质量为29g/mol×1.04=30.16 g/mol,n(CO2)=
=0.05mol,有机物中碳的质量m(C)=0.05mol×12g/mol=0.6g,氢的质量m(H)=0.05mol×2×1g/mol=0.1g,m(C)+ m(H)<1.5g,说明有机物A中含有氧元素,且m(O)=1.5g-0.6g-0.1g=0.8g,根据n(A):n(C):n(H): n(O)确定有机物的分子式;
(3)根据Glaser反应的反应原理确定E的结构;
与氢气发生加成反应后可得1,4二苯基丁烷;
(1)有机物含有3个碳原子,主链是丙醛,羟基连接在3号碳原子上,因此该有机物的名称为3-羟基丙醛;甲基和酚羟基处于邻位,母体为苯酚,甲基连接在2号碳原子上,因此该有机物的名称为邻甲基苯酚或2-甲基苯酚;
(2)由分析可知有机物A中含有氧元素,且m(O)=1.5g-0.6g-0.1g=0.8g,n(O)=
=0.05mol,又n(A)=
=0.05mol,因此n(A):n(C):n(H): n(O)=0.05:0.05:0.1:0.05=1:1:2:1,该有机物的分子式为CH2O;
(3)端炔烃在催化剂存在发生Glaser反应,生成的E的结构简式为
; 1,4二苯基丁烷的结构为
,
与4molH2发生反应可得
;
【题目】研究
、
、
等的处理方法对环境保护有重要意义。
(1)科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成
和
,其反应为:
①为了研究外界条件对该反应的影响,进行下表三组实验,测得不同时刻NO的浓度(c)随时间变化的趋势如图1所示。1、2、3代表的实验编号依次是________。(已知在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率。)
实验温度NO初始浓度O初始浓度催化剂比表面积催化剂用量编号(℃)
实验 编号 | 温度 (℃) | NO初始浓度
| CO初始浓度
| 催化剂比表面积
| 催化剂用量 (g) |
Ⅰ | 280 |
|
| 82 | 50 |
Ⅱ | 280 |
|
| 124 | 50> |
Ⅲ | 350 |
|
| 124 | 50 |
②图2表示NO的平衡转化率(a)随温度、压强变化的示意图。X表示的是________,理由是________;Y表示的是________,且Y1________Y2(填“>”或“<”)。
![]()
(2)一定温度下,将
与
以体积比1:2置于密闭容器中发生反应
,达到平衡时
的体积分数为25%。该反应的平衡常数
________。
(3)利用原电池反应可实现
的无害化,总反应为
,电解质溶液为碱性。工作一段时间后,该电池负极区附近溶液pH________(填“变大”、“变小”或“不变”),正极电极反应式为________。
【题目】I.2017年5月5日,中国首架按照国际标准研制的拥有自主知识产权的大型客机C-919在上海浦东机场首飞,科学家在实验室中研究的利用催化技术将飞机尾气中的NO和CO转变成CO2和N2的反应为2NO(g)+2CO(g)
N2(g)+2CO2(g)△H<0。
(1)若将1mol NO和2mol CO通入2L的恒容密闭容器中,在一定条件下发生上述反应,反应中生成的N2的物质的量浓度随时间的变化情况如图1所示。则NO从反应开始到平衡时的平均反应速率v(NO)=__________,4min末CO的浓度为__________mol·L-1。
(2)已知上述反应中NO的平衡转化率与压强、温度的关系如图2所示。工业上催化装置中比较适合的温度和压强是__________
II.取50 mL0.50mol·L-1NaOH溶液和50 mL、0.50mol/L硫酸溶液进行中和热测定实验,实验数据如下表:
(1)请填写表中的空白:
温度 实验次数 | 起始温度t1/℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值(t2-t1)/℃ | ||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 30.1 | __________ |
2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 31.3 | |
3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.8 | |
4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 31.4 | |
(2)近似认为0.50mol·L-1 NaOH 溶液和0.50mol·L-1硫酸溶液的密度都是1g·cm-3,中和后生成溶液的比热容c =4.18J·g-1·℃-1。则中和热△H=__________。(取小数点后一位)
(3)上述实验数值结果与57.3kJ·mol-1有偏差,产生偏差的原因可能是__________(填字母)。
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度