题目内容

配制50mL 1mol/LFe2(SO43溶液需Fe2(SO43多少克?从中取出溶液10mL稀释到40mL,则稀释后溶液的物质的量浓度为多少?
考点:物质的量的相关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:根据n=cV计算硫酸铁物质的,再根据m=nM计算硫酸铁的质量;溶液是均匀的,取出10mL溶液浓度与原溶液浓度相等,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量计算.
解答: 解:配制50mL 1mol/LFe2(SO43溶液需Fe2(SO43的质量为0.05L×1mol/L×400g/mol=20g;
设稀释后浓度为c,根据稀释定律,则:
10mL×1mol/L=40mL×c
解得c=0.25mol/L
答:需Fe2(SO43的质量为20g;稀释后溶液的物质的量浓度为0.25mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,掌握对公式的理解与灵活应用,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网