题目内容

15.常温下 0.1 mol•L-1亚硫酸溶液中H2SO3、HSO3-、SO32-三者中所占物质的量分数(a)随pH变化的关系如图所示.下列表述正确的是(  )
A.H2SO3?2H++SO32- K=10-5.2
B.在0.10 mol•L-1 H2SO3溶液中,存在:c2(H+)=c(H+)•c(HSO3-)+2c(H+)•c(SO32-)+Kw
C.在pH=2.5该溶液中:c(H2SO3)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-
D.向pH为8.5的上述体系中通入极少量Cl2的过程中,溶液中c(HSO3-)和c(SO32-)均减小

分析 A.亚硫酸为二元弱酸,其电离分步进行;结合图象计算亚硫酸的Ka1
B.根据亚硫酸溶液中的电荷守恒进行分析;
C.根据图象数据可知,pH=2.5时:c(HSO3-)>c(H2SO3);
D.pH=8.5时,亚硫酸氢根离子的浓度为0,所以通入氯气后其浓度不会变化.

解答 解:A.亚硫酸的第一步电离方程式为:H2SO3?H++HSO3-,根据图象可知,pH=0时,亚硫酸浓度为0.9mol/L,亚硫酸氢根离子浓度为0.24mol/L,此时氢离子浓度为1mol/L,则Ka1=$\frac{0.24×1}{0.9}$≈0.27,故A错误;
B.在0.10 mol•L-1 H2SO3溶液中,根据电荷守恒可得:c(H+)=c(HSO3-)+2•c(SO32-)+c(OH-),在该等式两边同时乘以氢离子浓度可得:c2(H+)=c(H+)•c(HSO3-)+2c(H+)•c(SO32-)+Kw,故B正确;
C.在pH=2.5该溶液中,根据图象曲线可知各离子浓度大小为:c(HSO3-)>c(H2SO3)>c(H+)>c(OH-),故C错误;
D.向pH为8.5的上述体系中通入极少量Cl2的过程中,亚硫酸根离子浓度减小,而亚硫酸氢根离子浓度基本不变,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确图象中曲线变化的含义为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒及质子守恒在判断离子浓度大小中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目
7.某市大气质量监测站对市区出现雾霾时的大气监测发现:首先要污染物为PM2.5,并对其进行分析.
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及浓度如下表:
离子Ca2+Na+NH4+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol.L-12×10-66×10-62×10-54×10-63×10-52×10-6
根据表中数据计算该试样的pH=5.
(2)该地区若有降雨则可大大缓解雾霾天气,但也会带来另一种环境问题:形成酸雨.
(3)环境治理要从根源一着手,减少SO2、NO2等气体的排放是重要措施.汽车发动机工作时气缸中会引发N2和O2的反应,其能时变化示意图如下:

   ①写出该反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+184kJ•mol-1
   ②汽车启动后,气缸温度越高,单位时间内NO的排放量越大,其原因是:正反应为吸热反应,升高温度,平衡向着正向移动.
   ③将NO2变成无害的N2要找到合适的物质G与适当的反应条件,G应为还原剂(填“还原剂”或“氧化剂”).下式中X必须为无污染的物质,化学计量数n可为0.NO2+G→N2+H2O+nX(未配平的反应式)
   下列化合物中满足上述反反应式式中的G是ad(填字母代号).
    a.NH3  b.CO2  c.SO2  d.CH3CH2OH
(4)利用电化学传感器能够准确、快速地测定NO2的含量.一种以ZrO2为固体电解质(传递O2-),总反应为:2NO+O2=2NO2,则其负极的电极反应为NO+O2--2e-=NO2.若传感器检测的电子流量为1×10-3mol/s,则通过传感器的NO的流量为15mg/s.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网