题目内容
3.在容积固定的密闭容器中通入各为1mol的A、C、D和n mol B,发生如下反应A(g)+4B(g)?C(g)+2D(g).当n在一定范围内变化时,均可通过调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol,若使起始反应向正反应方向进行,则n的取值范围是( )| A. | 1<n<2 | B. | 1<n<5 | C. | 2<n<4 | D. | 2<n<5 |
分析 调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol,且需要化学反应向着正反应方向进行,正反应方向是气体物质的量减小的方向,所以需要3+x>5,再根据可逆反应中,反应物不能完全转化来确定x的其他范围.
解答 解:调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol,且需要化学反应向着正反应方向进行,正反应方向是气体物质的量减小的方向,所以需要3+x>5,即x>2,设化学反应发生后,消耗的A的物质的量是n,则
A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)
初始量:1 x 1 1
变化量:n 4n 2n n
末态量:1-n x-4n 1+2n 1+n
所以1-n+x-4+1+2n+1+n=5,x=2+2n
根据可逆反应中,反应物不能完全转化,所,0<n<1,代入x=2+2n得到x<4,综上可以知道,x的范围是2<x<4,
故选C.
点评 本题考查学生化学反应的建立等方面的知识,注意知识的归纳和整理是解题的关键,注意化学平衡的移动极限情况与物质的量的取值范围的分析判断,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
8.关于SO2和Cl2的叙述错误的是( )
| A. | 都是大气污染物 | B. | 都可以用碱石灰干燥 | ||
| C. | 都能给NaOH溶液吸收 | D. | 都可以用向上排空气法收集 |
9.NH4NO3在通常条件下加热分解方式有多种,一般不出下列范围,根据已学知识判断,下列反应不可能的是( )
| A. | NH4NO3→N2+O2+H2O | B. | NH4NO3→NH3+HNO3 | ||
| C. | NH4NO3→O2+HNO3+H2O | D. | NH4NO3→N2+HNO3+H2O |
6.12ml NO和NH3的混合气体在一定条件发生可逆反应:6NO+4NH3?5N2+6H2O(g).若还原产物比氧化产物多1ml(气体体积在相同状况下测定),则原混合气体中NO和NH3的物质的量之比可能是 ( )
| A. | 2:1 | B. | 1:1 | C. | 3:2 | D. | 4:3 |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 可通过热还原法制备金属铝和铁 | |
| B. | 工业制硫酸产生的废气需用石灰水吸收 | |
| C. | 淀粉、植物油、蛋白酶均为高分子化合物 | |
| D. | 水晶、玛瑙、光导纤维、陶瓷的主要成分都是二氧化硅 |
8.一定温度下向2L恒溶密闭容器中加入0.2molNO和0.1molCl2,发生反应2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H,10min后反应达到平衡,测得n(Cl2)=2.5×10-2mol.下列说法错误的是( )
| A. | 0-10min的平均反应速率:n(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1 | |
| B. | 平衡时NO的转化率为75% | |
| C. | 其它条件保持不变,反应若在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率变大 | |
| D. | 升高温度,反应的平衡常数减小,则△H>0 |
15.常温下 0.1 mol•L-1亚硫酸溶液中H2SO3、HSO3-、SO32-三者中所占物质的量分数(a)随pH变化的关系如图所示.下列表述正确的是( )

| A. | H2SO3?2H++SO32- K=10-5.2 | |
| B. | 在0.10 mol•L-1 H2SO3溶液中,存在:c2(H+)=c(H+)•c(HSO3-)+2c(H+)•c(SO32-)+Kw | |
| C. | 在pH=2.5该溶液中:c(H2SO3)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-) | |
| D. | 向pH为8.5的上述体系中通入极少量Cl2的过程中,溶液中c(HSO3-)和c(SO32-)均减小 |
13.
已知醛基能发生如下反应:2-CHO+OH-→CH2OH+COO-.则1mol如图所示的有机物与足量的NaOH溶液作用后,最多消耗NaOH的物质的量为( )
| A. | 2.5mol | B. | 3mol | C. | 3.5 mol | D. | 4 mol |