题目内容

12.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1L 0.1 mol•L-1Na2CO3溶液中含有0.1NACO32-
B.4.2gN3-中含有的电子数为2.4NA
C.6.4gCu与足量浓硝酸反应,一定转移0.2 NA个电子
D.常温常压下,22.4L H2O中共用电子对数为2NA

分析 A.碳酸钠溶液中碳酸根离子分步水解;
B.n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算,1个N3-中含有的电子数22个;
C.铜物质的量.n=$\frac{m}{M}$=$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,铜全部反应,依据反应的铜计算电子转移数;
D.,22.4L H2O物质的量不是1mol;

解答 解:A.碳酸钠溶液中碳酸根离子分步水解,1L 0.1 mol•L-1Na2CO3溶液中含有CO32<0.1NA,故A错误;
B.4.2gN3-物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{4.2g}{42g/mol}$=0.1mol,1个N3-中含有的电子数22个,则0.1molN3-中含有的电子数2.2NA,故B错误;
C.铜物质的量.n=$\frac{m}{M}$=$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,铜全部反应,依据反应的铜计算电子转移数一定转移0.2 NA个电子,故C正确;
D.水为液体,22.4L H2O物质的量不是1mol,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用主要是质量换算物质的量计算微粒数,注意气体摩尔体积的分析应用,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网