题目内容

【题目】在容积为2 L的密闭容器中进行如下反应:A(g)+2B(g) 3C(g)+nD(g),开始时A为4 mol,B为6 mol,5 min末时测得C的物质的量为3 mol,用D表示的化学反应速率v(D)为0.2 mol/(L·min)。计算:

(1)5 min末A的物质的量浓度为 。

(2)前5 min内用B表示的化学反应速率v(B)为 。

(3)化学方程式中n值为 。

(4) 5min后A的转化率为 。

(5)此反应在四种不同情况下的反应速率分别为:

①v(A)=5 mol/(L·min) ②v(B)= 6 mol/(L·min)

③v(C)=4.5 mol/(L·min) ④v(D)=8 mol/(L·min)

其中反应速率最快的是 (填编号)。

【答案】(1)1.5mol·L-1;

(2)0.2mol/(L·min);

(3)2;

(4)25%;

(5)①。

【解析】

试题分析: A(g)+2B(g) 3C(g)+nD(g)

起始物质的量 4 6 0 0

变化物质的量 x 2x 3x nx

5min末 4-x 6-2x 3x nx 根据信息:3x=3,x=1,

(1)c(A)=(4-x)/2mol·L-1=1.5mol·L-1;(2)根据化学反应速率的定义:v(B)=2x/(2×5)mol/(L·min)=0.2 mol/(L·min);(3)化学反应速率之比等于系数之比:v(B):v(D)=2:n=0.2:0.2,解得n=2;(4)转化率:转化的量和总量的比值,A的转化率为x/4×100%=1/4×100%=25%;(5)依据化学反应速率之比等与系数的比值,以B为标准,①v(B)=2v(A)=10mol/(L·min);②v(B)=6mol/(L·min);③v(B)=2v(C)/3=3mol/(L·min);④v(B)=c(D)=8mol/(L·min);比较数值得出:①的反应速率最大。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网