题目内容

1.在一定温度下,将0.20mol 的四氧化二氮气体充入1L的固定的密闭容器中,每隔一段时间对该容器内的物质进行一次分析,得到如下数据:


时间 (s)浓度 mol•L-1
020406080100
C(N2O40.20C10.10C3C4C5
C(NO20.000.12C20.220.220.22
根据表格提供数据,请回答下列各小题:
(1)该反应的化学方程式为:N2O4?2NO2,表示C2>C3=C4 (填<,>或=)
(2)20s时,四氧化二氮的浓度C1=0.14mol/L,在0~20s内四氧化二氮的平均反应速度为0.003mol/(L•s).

分析 (1)依据图表数据分析,反应物和生成物分析判断;由表可知,60s时反应达平衡,反应混合物各组分的浓度不变;
(2)化学平衡的三行式列式计算,结合化学反应速率概念计算0~20s内N2O4的平均反应速率.

解答 解:(1)反应的化学方程式为:N2O4?2NO2,由表可知,60s时反应达平衡,c(NO2)=0.22mol/L,消耗的N2O4浓度为0.11mol/L,60s后反应达平衡,反应混合物各组分的浓度不变,所以C3=C4=C5=0.20mol/L-0.11mol/L=0.09mol,40s时:
   N2O4?2NO2
 0.2mol/L    0
 0.1mol/L    0.2mol/L
 0.1mol/L    C2=0.2mol/L
 C2=0.2mol/L>C3=C4=C5=0.09mol/L;
故答案为:N2O4?2NO2;>;=;
(2)进行到20s:N2O4 ?2NO2 
起始量(mol/L)0.20    0
变化量(mol/L)0.06    0.12
20s末(mol/L)  0.14   0.12
20s时,N2O4的浓度=C1=0.14mol/L;
0~20s内N2O4的平均反应速率=$\frac{0.06mol/L}{20s}$=0.003mol/(L•s),
故答案为:0.14mol/L;0.003mol/(L•s).

点评 本题考查了化学平衡以及化学反应速率的计算,掌握三行式是解题的关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.(1)催化硝化法和电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染.
①催化硝化法中,用H2将NO3-还原为N2,一段时间后,溶液的碱性明显增强.则该反应离子方程式为
2NO3-+5H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2OH-+4H2O.
②电化学降解NO3-的原理如图1所示,电源正极为a(填“a”或“b”);阴极反应式为2NO3-+12H++10e-=N2+6H2O..
(2)钼酸钠晶体(Na2MoO4•2H2O)是无公害型冷却水系统的金属缓蚀剂,由钼精矿(主要成分是MoS2,含少量PbS等)制备钼酸钠晶体的部分流程如图2所示:

1Na2MoO4•2H2O中钼元素的化合价为+6;
②焙烧时为了使钼精矿充分反应,可采取的措施是将矿石粉碎(或增加空气的进入量或采用逆流原理等)(答出一条即可);
③焙烧过程中钼精矿发生的主要反应的化学方程式为MoS2+O2$\stackrel{△}{→}$MoO3+SO2(未配平),该反应中氧化产物是MoO3、SO2;7(填化学式);当生成1molSO2时,该反应转移的电子的物质的量为7mol;
④碱浸时,MoO3与Na2CO3溶液反应的离子方程式为MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑;
⑤过滤后的碱浸液结晶前需加入Ba(OH)2固体以除去SO42-,当BaMoO4开始沉淀时,
SO42-的去除率为97.5%,已知碱浸液中c(MoO42-)=0.40mol•L-1,c(SO42-)=0.040mol•L-1,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10、则Ksp(BaMoO4)=4.0×10-8[加入Ba(OH)2固体引起的溶液体积变化可忽略].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网