题目内容

18.2.00gC2H2气体完全燃烧生成液态水和CO2气体,放出99.6kJ的热量,写出该反应燃烧的热化学反应方程式C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1294.8kJ/mol.

分析 根据2.00g C2H2气体完全燃烧生成液态水和CO2,放出99.6kJ的热量,计算1molC2H2燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题.

解答 解:C2H2气体完全燃烧反应的化学方程式为:2C2H2+5O2=4CO2+2H2O,2.00g C2H2气体n(C2H2)=$\frac{2g}{26g/mol}$=$\frac{1}{13}$mol,放出99.6kJ的热量,则1molC2H2燃烧放出的热量为:99.6kJ×13=1294.8KJ,则热化学方程式为:C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)→2CO2(g)+H2O(l);△H=-1294.8kJ/mol,故答案为:C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)→2CO2(g)+H2O(l);△H=-1294.8kJ/mol.

点评 本题考查热化学方程式书写,难度中等,明确热化学方程式的书写方法是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网