题目内容

【题目】我国古代青铜器工艺精湛,有很高的艺术价值和历史价值,但出土的青铜器大多受到环境腐蚀,故对其进行修复和防护具有重要意义。 如图为青铜器在潮湿环境中发生电化学腐蚀的原理示意图。下列说法不正确的是( )

A.腐蚀过程中,负极是c

B.正极反应是O2 + 4e-+2H2O=4OH-

C.若生成4.29 g Cu2(OH)3Cl,则理论上耗氧体积为0.224L(标准状况)

D.环境中的Cl扩散到孔口,并与正极反应产物和负极反应产物作用生成多孔粉状锈Cu2(OH)3Cl,其离子方程式为2Cu2++3OH-+Cl-=Cu2 (OH)3Cl↓

【答案】C

【解析】

试题分析:A、根据原理示意图,此腐蚀是铜的吸氧腐蚀,铜为负极,即c为负极,故说法正确;B、根据原理示意图,正极是氧气得电子,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,故说法正确;C、n(Cu2(OH)2Cl)=4.29/214.5mol=0.02mol,根据得失电子数目守恒,n(O2)=0.02×2×2/4mol=0.02mol,v(O2)=0.02×22.4L=0.448L,故说法错误;D、负极:Cu-2e-=Cu2+,正极:O2+2H2O+4e-=4OH-,2Cu2++3OH-+Cl-=Cu2 (OH)3Cl↓,故说法正确。

练习册系列答案
相关题目

【题目】三氯化铬是化学合成中的常见物质,三氯化铬易升华,在高温下能被氧气氧化。制备三氯化铬的流程如图所示:

(1)重铬酸铵分解产生的三氧化二铬(Cr2O3难溶于水)需用蒸馏水洗涤,如何用简单方法判断其已洗涤干净? 。

(2)已知CCl4沸点为76.8℃,为保证稳定的CCl4气流,适宜的加热方式是。

(3)用如图装置制备CrCl3时,反应管中发生的主要反应为:Cr2O3+3CCl42CrCl3+3COCl2,则向三颈烧瓶中通入N2的作用:① ;② 。

(4)Cr对环境会造成严重的污染,废水中的Cr3+可用石灰乳进行沉降,写出沉降的离子方程式________________________。

(5)样品中三氯化铬质量分数的测定:称取样品0.3000g,加水溶解并定容于250mL

容量瓶中。移取25.00mL于碘量瓶(一种带塞的锥形瓶)中,加入1g Na2O2,充分加热煮沸,适当稀释,然后加入过量2mol·L–1H2SO4至溶液呈强酸性,此时铬以存在,再加入1.1g KI,加塞摇匀,充分反应后铬以Cr3+存在,于暗处静置5min后,加入0.5mL指示剂,用0.0250mol·L–1标准Na2S2O3溶液滴定至终点,平行测定三次,平均消耗标准Na2S2O3溶液21.00mL。(已知:2Na2S2O3+I2 Na2S4O6+2NaI)

①滴定实验可选用的指示剂名称为,判定终点的现象是;若滴定时振荡不充分,刚看到局部变色就停止滴定,则会使样品中无水三氯化铬的质量分数的测量结果(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。

②加入Na2O2后要加热煮沸,其主要原因是,如果没有加热煮沸,则会使样品中无水三氯化铬的质量分数的测量结果(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。

③加入KI时发生反应的离子方程式为。

④样品中无水三氯化铬的质量分数为(结果保留一位小数)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网