题目内容
10.硫和铁的各种化合物在日常生活中有着广泛应用,请结合所学知识回答下列问题:Ⅰ、(1)已知1g H2S气体完全燃烧,生成液态水和二氧化硫气体,放出17.24kJ热量,请写出H2S气体燃烧热的热化学方式:H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO2(g)+H2O(l)△H=-586.16 kJ•mol-1.
Ⅱ、已知常温下在NaHSO3溶液中c(H2SO3 )<c(SO32-) 且H2SO3 的电离平衡常数为:K1=1.5×10-2 K2=1.1×10-7;氨水的电离平衡常数为K=1.8×10-2;
(1)则等物质的量浓度的下列三种溶液:①NH3•H2O ②KHSO3 ③KHCO3溶液中水的电离程度由大到小排列顺序为③>②>①
(2)0.1mol•L-1的NaHSO3溶液中C(H+)>C(OH-)(“>”、“<”或“=”):
Ⅲ、已知25℃时Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16,KspFe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Al(OH)3]=1.1×10-33
(1)在25℃下,向浓度均为0.1mol/L的AlCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成Al(OH)3沉淀(填化学式).
(2)向1.0mol Fe2(SO4)3和1.0mol FeSO4的1L酸性混合溶液中通入NH3,至该溶液的PH为3时,所得溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=2.5×104.
分析 I.热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,据此解答;
II.(1)酸溶液和碱溶液抑制了水的电离;能够水解的盐溶液促进了水的电离,水解程度越大,水的电离程度越大;
(2)NaHSO3溶液中存在反应:HSO3-?H++SO32-、HSO3-+H2O?OH-+H2SO3,且电离程度大于水解;
III.(1)物质的溶度积越小,越易形成沉淀;
(2)pH为3时,c(OH-)=10-11mol/L,结合Ksp(Fe(OH)2)=c(Fe2+)×c2(OH-)=8.0×10-16,Ksp(Fe(OH)3)=c(Fe3+)×c3(OH-)=4.0×10-38)计算c(Fe2+):c(Fe3+).
解答 解:I.1gH2S的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{1g}{34g/mol}$=$\frac{1}{34}$mol,燃烧生成液态水和二氧化硫气体时放热17.24KJ,故1molH2S燃烧放热586.16KJ,故热化学方程式为:H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO2(g)+H2O(l)△H=-586.16 kJ•mol-1,
故答案为:H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO2(g)+H2O(l)△H=-586.16 kJ•mol-1;
II.(1)①NH3•H2O为弱碱,抑制了水的电离,溶液中氢氧根浓度小于c,对水的电离抑制程度很大;
②KHSO3 在溶液中电离出氢离子显酸性,抑制的水的电离,溶液中氢离子浓度远小于c,对水的电离的抑制程度较小;
③KHCO3在溶液中水解显碱性,促进的水的电离;
所以三种溶液中水的电离程度由大到小排列为:③>②>①,
故答案为:③>②>①;
(2)由于NaHSO3溶液中既存在电离平衡又存在水解平衡:HSO3-?H++SO32-、HSO3-+H2O?OH-+H2SO3,HSO3-的电离平衡程度大于其水解平衡程度,故溶液显酸性,C(H+)大于C(OH-),故答案为:>;
III.(1)根据Al(OH)3、Cu(OH)2的溶度积常数,在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的AlCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,$\root{3}{\frac{1.1×1{0}^{-33}}{0.1}}$<$\sqrt{\frac{2.2×1{0}^{-20}}{0.1}}$,所以加入相同的浓度的氨水,Al(OH)3最先析出,
故答案为:Al(OH)3;
(2)pH为3时,c(OH-)=10-11mol/L,则1.0mol FeSO4溶液中c(Fe2+)×c2(OH-)=10-22<8.0×10-16,没有沉淀生成,则c(Fe2+)=1.0mol/L,
由Ksp(Fe(OH)3)=4.0×10-38可知,c(Fe3+)=$\frac{4.0×1{0}^{-38}}{(1{0}^{-11})^{3}}$mol/L=4×10-5mol/L,则c(Fe2+):c(Fe3+)=1:4×10-5=2.5×104;
故答案为:2.5×104.
点评 本题考查了热化学方程式的书写、弱电解质的电离平衡、难溶电解质的溶解平衡,侧重于学生的分析、计算能力的考查,答题时注意把握溶度积的理解和运用,结合溶度积计算该题,题目难度中等.
| A. | 原子核外各电子层上的电子数均已达到2n2 | |
| B. | 所有电子在同一区域里运动 | |
| C. | 能量高的电子在离核近的区域运动 | |
| D. | 能量低的电子在离核近的区域绕核运动 |
| 元素 | 元素性质或原子结构信息 |
| A | A元素的一种核素无中子 |
| B | B原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半 |
| W | W的单质常温下为双原子分子,其氢化物的水溶液呈碱性 |
| G | G原子M层上有6个电子 |
| E | E元素的最高正价是+7 |
(2)B元素的最高价氧化物对应的水化物属于共价化合物(填‘离子化合物’或‘共价化合物’);
(3)W元素的最高价氧化物对应水化物能与其氢化物发生化合反应,反应方程式为HNO3+NH3=NH4NO3.
(4)元素G与元素E相比,非金属性较强的是氯(填元素名称),下列表述能证明这一事实的是b(填序号).
a.常温下E单质和G单质的密度不同;
b.E的氢化物比G的氢化物稳定;
c.E的氢化物水溶液酸性比G的氢化物水溶液酸性强
d.一定条件下G和E的单质都能与氢氧化钠溶液反应.
| A. | B. | C. | CH3-C≡C-CH3 | D. |
| 容器 | 起始各物质的物质的量/mol | 达到平衡时体系能量的变化 | |||
| SO2 | O2 | SO3 | Ar | ||
| 甲 | 2 | 1 | 0 | 0 | 放出热量:Q1 |
| 乙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0 | 放出热量:Q2=78.8kJ |
| 丙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 放出热量:Q3 |
| A. | Q1>Q3>Q2=78.8kJ | |
| B. | 若乙容器中的反应经tmin达到平衡,则0~tmin内,v(O2)=$\frac{1}{5t}$mol/(L•min) | |
| C. | 甲中反应达到平衡时,若升高温度,则SO2的转化率将大于50% | |
| D. | 三个容器中反应的平衡常数均为K=2 |