题目内容
(1)聚偏二氯乙烯的结构简式为
(2)假酒中往往甲醇含量超标,若从乙醇和甲醇的混合液中分离出甲醇,下列方法正确的是(填序号)
①过滤②分液③蒸馏④结晶
(3)毒奶粉中常加有害物质三聚氰胺(结构简式如图所示),已知1g三聚氰胺晶体完全燃烧生成N2、CO2和液态水时,放出a kJ热量,1mol H2O(g)转化为1mol H2O(l)时放出44kJ热量,则在101kPa 120℃三聚氰胺晶体完全燃烧时生成N2、CO2和水蒸气的热化学方程式为:
(4)劣质植物油中的亚油酸(C18H32O2)含量很低,下列有关亚油酸的叙述正确的是(填序号)
①亚油酸分子中的含氧官能团为羧基
②亚油酸甘油酯完全硬化时与消耗H2的物质的量之比为1:2
③亚油酸可发生氧化反应、加成反应、取代反应
④可用酸性KMnO4溶液检验亚油酸甘油酯的皂化反应是否完全
(5)在淀粉中加入吊白块制得粉丝有毒,吊白块又称雕白粉,化学名称为二水合次硫酸氢钠甲醛(化学式为:NaHSO2?CH2O?2H2O,相对分子质量为:154),有漂白作用.已知某种含吊白块的粉丝(不考虑吊白块的损失)1g中含硫0.32%,则每千克这种粉丝中含吊白块的质量为
考点:常见的食品添加剂的组成、性质和作用,有机物的结构和性质
专题:有机反应
分析:(1)链节上都是碳原子,一般是加聚反应得到的产物,链节的主链上只有两个碳原子(无其它原子)的高聚物,其合成单体必为一种,将两半链闭合即可;
(2)乙醇和甲醇的沸点不同;
(3)根据盖斯定律解题;
(4)①亚油酸含有羧基;
②亚油酸甘油酯有3个双键;
③亚油酸甘油酯有碳碳双键和酯基;
④亚油酸甘油酯水解生成亚油酸;
(5)根据硫元素质量守恒定律解题.
(2)乙醇和甲醇的沸点不同;
(3)根据盖斯定律解题;
(4)①亚油酸含有羧基;
②亚油酸甘油酯有3个双键;
③亚油酸甘油酯有碳碳双键和酯基;
④亚油酸甘油酯水解生成亚油酸;
(5)根据硫元素质量守恒定律解题.
解答:
解:(1)链节的主链上只有两个碳原子(无其它原子),将两半链闭合即可其单体为CCl2=CH2,故答案为:CCl2=CH2;
(2)乙醇和甲醇的沸点不同,可用蒸馏分离,故答案为:③;
(3)1g三聚氰胺晶体完全燃烧生成N2、CO2和液态水时,放出a kJ热量.
①C3N6H6 (s)+
O2 (g)=3CO2 (g)+3N2 (g)+3H2O(l)△H=-126akJ/mol
②H2O(g)=H2O(l))△H=-44kJ/mol
③C3N6H6 (s)+
O2 (g)=3CO2 (g)+3N2 (g)+3H2O(g)△H3
△H3=①-②×3=-(126a-132)kJ/mol
故答案为:C3N6H6 (s)+
O2 (g)=3CO2 (g)+3N2 (g)+3H2O(g)△H=-(126a-132)kJ/mol;
(4)①亚油酸含氧官能团为羧基,故①正确;
②亚油酸甘油酯有3个双键,与消耗H2的物质的量之比为1:3,故②错误;
③碳碳双键可发生氧化反应、加成反应,酯基能发生水解,水解是取代反应,故③正确;
④亚油酸甘油酯水解生成亚油酸,亚油酸含有碳碳双键,能使酸性高锰酸钾褪色,故④错误;
故答案为:①③;
(5)根据硫元素质量守恒定律解题,设每千克这种粉丝中含吊白块的质量为为X,
1000×0.32%=X×
解得X=15.4g,故答案为:15.4.
(2)乙醇和甲醇的沸点不同,可用蒸馏分离,故答案为:③;
(3)1g三聚氰胺晶体完全燃烧生成N2、CO2和液态水时,放出a kJ热量.
①C3N6H6 (s)+
| 9 |
| 2 |
②H2O(g)=H2O(l))△H=-44kJ/mol
③C3N6H6 (s)+
| 9 |
| 2 |
△H3=①-②×3=-(126a-132)kJ/mol
故答案为:C3N6H6 (s)+
| 9 |
| 2 |
(4)①亚油酸含氧官能团为羧基,故①正确;
②亚油酸甘油酯有3个双键,与消耗H2的物质的量之比为1:3,故②错误;
③碳碳双键可发生氧化反应、加成反应,酯基能发生水解,水解是取代反应,故③正确;
④亚油酸甘油酯水解生成亚油酸,亚油酸含有碳碳双键,能使酸性高锰酸钾褪色,故④错误;
故答案为:①③;
(5)根据硫元素质量守恒定律解题,设每千克这种粉丝中含吊白块的质量为为X,
1000×0.32%=X×
| 32 |
| 154 |
解得X=15.4g,故答案为:15.4.
点评:本题考查有机物的性质、盖斯定律和质量守恒相关的计算,题目难度中等,相关的计算是解题的难点.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子在指定溶液中肯定大量共存的是( )
A、
| ||
| B、常温下水电离出的c (H+)=10-12mol?L-1的溶液中:Cl-、NO3-、NH4+、Fe2+ | ||
| C、加入Al能放出H2的溶液中:Mg2+、NH4+、Cl-、Na+、NO3- | ||
| D、常温下pH=1的溶液中:MnO4-、NO3-、SO42-、Na+、Fe3+ |
取一定质量的下列各组物质混合后,无论以何种比例混合,其充分燃烧后二氧化碳和水的质量不变且二者物质的量相同的是( )
| A、C2H2 C6H6 |
| B、CH4 C3H8 |
| C、C3H6 C3H8 |
| D、C2H4 C4H8 |
下列反应的离子方程式中,不正确的是( )
| A、金属钠和水:2Na+2 H2O=2Na++2OH-+H2↑ |
| B、铜和浓硝酸:Cu+4 H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2 H2O |
| C、Cl2通入水中:Cl2+H2O=H++Cl-+HClO |
| D、硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液:SO42-+Ba2+=BaSO4↓ |
下列有关电池叙述不正确的是( )
| A、锌锰干电池是一种常用的二次电池 |
| B、氢氧燃料电池比火力发电的能量转变率要高 |
| C、锌锰干电池工作一段时间后锌外壳逐渐变薄 |
| D、碱性燃料电池正极反应是O2+2H2O+4e-=4OH- |