题目内容
有NaCl和NaI的混合物共26.7g,溶于水,通入足量氯气后,蒸干、灼烧,固体质量变为17.55g.求原混合物中氯化钠的质量分数.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:NaCl和NaI的混合物中通入氯气后,只有NaI发生反应,NaCl不反应,所以固体的质量变化是由NaI变为NaCl引起的,且生成的I2蒸于、灼烧时会升华,最后的固体只有NaCl.
解答:
解:NaCl和NaI的混合物中通入氯气后,只有NaI发生反应,NaCl不反应,所以固体的质量变化是由NaI变为NaCl引起的,且生成的I2蒸于、灼烧时会升华,最后的固体只有NaCl.设混合物中NaI的质量为x.
2NaI+Cl2=2NaCl+I2 △m
300 117 300-117
x 26.7g-17.55g
=
解得x=15g,则NaCl的质量m=26.7g-15 g=11.7g,
NaCl的质量分数w(NaCl)=
×100%≈43.8%,
答:原混合物中氯化钠的质量分数为43.8%.
2NaI+Cl2=2NaCl+I2 △m
300 117 300-117
x 26.7g-17.55g
| 300 |
| x |
| 300-117 |
| 26.7g-17.55g |
解得x=15g,则NaCl的质量m=26.7g-15 g=11.7g,
NaCl的质量分数w(NaCl)=
| 11.7g |
| 26.7g |
答:原混合物中氯化钠的质量分数为43.8%.
点评:本题考查混合物计算,注意利用守恒法解答,侧重考查学生的分析计算能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质相互反应时,水作氧化剂的是( )
①Na和H2O ②Na2O和H2O ③Fe和H2O(g) ④Na2O2和H2O.
①Na和H2O ②Na2O和H2O ③Fe和H2O(g) ④Na2O2和H2O.
| A、①③ | B、①④ | C、②③ | D、②④ |
NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、0.5mol?L-1Na2SO4溶液中所含的Na+数为NA |
| B、常温常压下,4g氦气所含有的质子数为4NA |
| C、1molCl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA |
| D、标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g |
下列物质,能够直接通过化合反应制取的一组是( )
①FeCl2 ②FeCl3 ③FeS ④Fe(OH)3 ⑤Cu2S ⑥Cu(OH)2 ⑦H2SiO3.
①FeCl2 ②FeCl3 ③FeS ④Fe(OH)3 ⑤Cu2S ⑥Cu(OH)2 ⑦H2SiO3.
| A、②③⑤ | B、①②③⑤ |
| C、①②③④⑤ | D、全部 |
若某电能与化学能的转化装置(电解池或原电池)中发生的总反应的离子方程式是2Ag+2H+═2Ag++H2↑,则下列关于该装置的有关说法正确的是( )
| A、该装置可能是原电池,也可能是电解池 |
| B、该装置只能是原电池,且电解质溶液为硝酸 |
| C、该装置只能是电解池,且金属银为该电解池的阳极 |
| D、该装置只能是原电池,电解质溶液不可能是盐酸 |
下列有关溶液pH变化的判断中,正确的是( )
| A、加热盐酸溶液,溶液的pH减小 |
| B、随温度的升高,纯水的pH增大 |
| C、新制氯水经光照一段时间后,pH减小 |
| D、氢氧化钠溶液久置于空气中,pH增大 |
在500℃时,发生可逆反应2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g),△H<0,向甲容器中充入1molSO2和0.5molO2.向相同容积的乙容器中充入1molSO3 ,若甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,分别达到平衡,下列说法不正确的是( )
| A、平衡时,容器内的压强:甲>乙 |
| B、反应达到平衡所需要的时间:甲<乙 |
| C、平衡时,氧气的浓度:甲<乙 |
| D、平衡时,容器内SO3的体积分数:甲>乙 |