题目内容
(1)25℃时,A:醋酸 B:次氯酸 C:氢氟酸的电离常数分别是1.8×10-5、3.0×10-8、3.5×10-4.请推测:
①它们的酸性由强到弱的顺序为 (填序号,下同).
②相同浓度的溶液中,氢离子浓度最大的是 .
③氢离子浓度相同的溶液中,酸的浓度最大的是 .
(2)①将0.1mol?L-1盐酸和0.06mol?L-1氢氧化钡溶液等体积混合后,该混合溶液的pH= .
②25℃时,pH=a的10体积的某强酸与pH=b的1体积的某强碱混合后,溶液呈中性,则a和b满足的关系 .
(3)常温下,某水溶液M中存在的离子有Na+、A-、H+、OH-.若溶液M的pH>7,则c(Na+) c(A-)(填“>”、“<”或“=”).
①它们的酸性由强到弱的顺序为
②相同浓度的溶液中,氢离子浓度最大的是
③氢离子浓度相同的溶液中,酸的浓度最大的是
(2)①将0.1mol?L-1盐酸和0.06mol?L-1氢氧化钡溶液等体积混合后,该混合溶液的pH=
②25℃时,pH=a的10体积的某强酸与pH=b的1体积的某强碱混合后,溶液呈中性,则a和b满足的关系
(3)常温下,某水溶液M中存在的离子有Na+、A-、H+、OH-.若溶液M的pH>7,则c(Na+)
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)酸的电离平衡常数越大,其电离程度越大,则酸性越强,相同浓度时,氢离子浓度越大;
(2)①盐酸与氢氧化钡反应后,氢氧化钡过量,先求剩余的氢氧根的浓度,再求PH;
②强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量,根据物质的量相等计算;
(3)根据电荷守恒判断.
(2)①盐酸与氢氧化钡反应后,氢氧化钡过量,先求剩余的氢氧根的浓度,再求PH;
②强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量,根据物质的量相等计算;
(3)根据电荷守恒判断.
解答:
解:(1)①相同温度下,酸的电离平衡常数越大,其酸性越强,根据电离平衡常数知,酸性强弱顺序是③>①>②,
故答案为:③>①>②;
②相同浓度时,酸的电离程度越大,其溶液中氢离子浓度越大,则氢离子浓度最大的是氢氟酸,
故答案为:③;
③相同pH的三种酸,酸的电离平衡常数越小,酸的浓度越大,所以酸浓度最大的是次氯酸,
故答案为:②;
(2)①盐酸是一元强酸,氢氧化钡是二元强碱,将0.1mol/L盐酸和0.06mol/L氢氧化钡溶液等体积混合后,氢氧化钡有剩余,该混合溶液中氢氧根离子浓度=
=0.01mol/L,则氢离子浓度=
=10-12 mol/L,所以混合溶液的pH=12,
故答案为:12;
②25℃时,强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量,
设酸的体积为10VL,碱的体积为VL,酸中氢离子浓度=10-a mol/L,碱中氢氧根离子浓度=10b-14 mol/L,
10-a mol/L×10V=10b-14 mol/L×VL,
则a+b=15,
故答案为:a+b=15;
(3)如果溶液M的pH>7,则氢离子浓度小于氢氧根离子浓度,根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),可知c(Na+)>c(A-),
故答案为:>.
故答案为:③>①>②;
②相同浓度时,酸的电离程度越大,其溶液中氢离子浓度越大,则氢离子浓度最大的是氢氟酸,
故答案为:③;
③相同pH的三种酸,酸的电离平衡常数越小,酸的浓度越大,所以酸浓度最大的是次氯酸,
故答案为:②;
(2)①盐酸是一元强酸,氢氧化钡是二元强碱,将0.1mol/L盐酸和0.06mol/L氢氧化钡溶液等体积混合后,氢氧化钡有剩余,该混合溶液中氢氧根离子浓度=
| 0.06mol/L×2-0.1mol/L |
| 2 |
| 10-14 |
| 0.01 |
故答案为:12;
②25℃时,强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量,
设酸的体积为10VL,碱的体积为VL,酸中氢离子浓度=10-a mol/L,碱中氢氧根离子浓度=10b-14 mol/L,
10-a mol/L×10V=10b-14 mol/L×VL,
则a+b=15,
故答案为:a+b=15;
(3)如果溶液M的pH>7,则氢离子浓度小于氢氧根离子浓度,根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),可知c(Na+)>c(A-),
故答案为:>.
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,明确弱电解质电离特点及溶液中的溶质性质即可解答,注意强酸强碱混合溶液中pH的计算方法,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铝粉投入到NaOH溶液中:Al+2OH-═AlO2-+H2↑ |
| B、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ |
| C、三氯化铁溶液中加入铁粉:2Fe3++Fe═3Fe2+ |
| D、钠和冷水反应:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑ |
若NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、5.6g铁在足量氯气中燃烧,电子转移数为0.2 NA |
| B、标准状况下,22.4LCCl4中含有的原子数为5NA |
| C、常温常压下,7.8gNa2O2与足量的CO2反应时电子转移数为0.1NA |
| D、在常温常压下,22.4L氯水中含有的Cl2、HClO、Cl-和ClO-的总数为NA |
某电池示意图如图,该电池工作时,下列说法正确的是( )

| A、铜作正极,发生氧化反应 |
| B、外电路中电子的移动方向为Fe→Cu |
| C、Fe电极的电极反应式为Fe-3e-═Fe3+ |
| D、盐桥中Cl-向正极移动 |