题目内容
A、E、M、X、Y、Z为元素周期表中原子序数依次增大的前四周期元素,用化学用语回答下列问题:
(1)X在周期表中的位置为 ,Z2+的核外电子排布式为
(2)E、M、X的第一电离能由大到小的顺序为 ,E、M、X分别与A形成的最简单化合物中均含有的化学键类型为 ,其晶体类型为 .
(3)Y的两种盐溶液可相互反应,生成其最高价氧化物对应的水化物,反应离子方程式为 .
(4)Y单质在高温下与上述黑色晶体反应的化学方程式为 .
(5)已知M2A4和A2X2混合可以作火箭推进剂.已知:12.8g液态M2A4与足量A2X2反应生成M2和气态A2X,放出256.65kJ的热量.
①2A2X2(l)=X2(g)+2A2X(l)△H1=-196.4kJ/mol
②A2X(l)=A2X(g)△H2=+44.0kJ/mol
写出液态M2A4在X2中燃烧,表示燃烧热的热化学方程式为 .
| 元素 | 相关信息知识 |
| A | 其原子的质量数=质子数=电子层数 |
| E | 原子核外有4个原子轨道填充了电子 |
| X | 其外围电子排布式为:nsnnp2n |
| Y | 地壳中含量最多的金属元素 |
| Z | 能形成多种氧化物,其中一种氧化物是具有磁性的黑色晶体 |
(2)E、M、X的第一电离能由大到小的顺序为
(3)Y的两种盐溶液可相互反应,生成其最高价氧化物对应的水化物,反应离子方程式为
(4)Y单质在高温下与上述黑色晶体反应的化学方程式为
(5)已知M2A4和A2X2混合可以作火箭推进剂.已知:12.8g液态M2A4与足量A2X2反应生成M2和气态A2X,放出256.65kJ的热量.
①2A2X2(l)=X2(g)+2A2X(l)△H1=-196.4kJ/mol
②A2X(l)=A2X(g)△H2=+44.0kJ/mol
写出液态M2A4在X2中燃烧,表示燃烧热的热化学方程式为
考点:位置结构性质的相互关系应用,热化学方程式
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:原子的质量数=质子数+中子数,A:原子的质量数=质子数=电子层数,故A为H;
E的基态原子核外4个原子轨道上填充了电子,则E的核外电子排布式为1s2 2s22p2,即E为C;
X的外围电子排布式为:nsnnp2n,由于S上最多排布2个电子,故n=2,即X的外围电子排布式为:2s22p4,故X为O;
E、M、X、原子序数依次增大,那么M为N;
Y为地壳中含量最多的金属元素,地壳中含量最多的金属元素是Al;
Z能形成多种氧化物,其中一种氧化物是具有磁性的黑色晶体,即具有磁性的黑色晶体为四氧化三铁,故Z为Fe,据此分别解答各小题即可.
E的基态原子核外4个原子轨道上填充了电子,则E的核外电子排布式为1s2 2s22p2,即E为C;
X的外围电子排布式为:nsnnp2n,由于S上最多排布2个电子,故n=2,即X的外围电子排布式为:2s22p4,故X为O;
E、M、X、原子序数依次增大,那么M为N;
Y为地壳中含量最多的金属元素,地壳中含量最多的金属元素是Al;
Z能形成多种氧化物,其中一种氧化物是具有磁性的黑色晶体,即具有磁性的黑色晶体为四氧化三铁,故Z为Fe,据此分别解答各小题即可.
解答:
解:依据分析得知:A是H(氢),E为C(碳),X为O(氧),Y为Al(铝),Z为法Fe(铁),
(1)O元素在周期表中的位置是第二周期,第ⅥA族,亚铁离子(Fe2+)的核外电子排布为:[Ar]3d4,故答案为:第二周期,第ⅥA族;[Ar]3d4;
(2)非金属性越强第一电离能越大,但N元素原子2p能级容纳3个电子,为半满稳定状态,电子能量较低,第一电离能高于氧元素,故第一电离能由大到小的顺序为N>O>C,C、N、O分别与H形成的最简单化合物分别为甲烷、氨气和水,其中均含有的化学键类型为共价键,晶体类型为分子晶体,
故答案为:N>O>C;共价键;分子晶体;
(3)Al在酸性条件下的盐溶液中存在形式为Al3+,在碱性条件下的存在形式为AlO2-,它们分别结合水电离出的氢氧根和氢离子,即相互促进水解,生成其最高价氧化物对应的水化物氢氧化铝,反应离子方程式为:Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓,故答案为:Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓;
(4)Al单质能与铁的氧化物发生铝热反应,化学反应方程式为:8Al+3Fe3O4
4Al2O3+9Fe,故答案为:8Al+3Fe3O4
4Al2O3+9Fe;
(5)M2A4和A2X2依据推断得出别为:N2H4和H2O2,故12.8g液态N2H4与足量过氧化氢反应生成N2和气态水,放出256.65kJ的热量,1mol反应放出的热量为256.65kJ×
=641.625kJ,故该反应热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ/mol,①
结合热化学方程式:2H2O2(l)═O2(g)+2H2O(l)△H=-196.4KJ/mol,②
H2O(l)═H2O(g)△H=+44KJ/mol ③
根据盖斯定律,①-②-③×4得N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-621.225kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-621.225kJ/mol.
(1)O元素在周期表中的位置是第二周期,第ⅥA族,亚铁离子(Fe2+)的核外电子排布为:[Ar]3d4,故答案为:第二周期,第ⅥA族;[Ar]3d4;
(2)非金属性越强第一电离能越大,但N元素原子2p能级容纳3个电子,为半满稳定状态,电子能量较低,第一电离能高于氧元素,故第一电离能由大到小的顺序为N>O>C,C、N、O分别与H形成的最简单化合物分别为甲烷、氨气和水,其中均含有的化学键类型为共价键,晶体类型为分子晶体,
故答案为:N>O>C;共价键;分子晶体;
(3)Al在酸性条件下的盐溶液中存在形式为Al3+,在碱性条件下的存在形式为AlO2-,它们分别结合水电离出的氢氧根和氢离子,即相互促进水解,生成其最高价氧化物对应的水化物氢氧化铝,反应离子方程式为:Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓,故答案为:Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓;
(4)Al单质能与铁的氧化物发生铝热反应,化学反应方程式为:8Al+3Fe3O4
| ||
| ||
(5)M2A4和A2X2依据推断得出别为:N2H4和H2O2,故12.8g液态N2H4与足量过氧化氢反应生成N2和气态水,放出256.65kJ的热量,1mol反应放出的热量为256.65kJ×
| 1mol×32g/mol |
| 12.8g/mol |
结合热化学方程式:2H2O2(l)═O2(g)+2H2O(l)△H=-196.4KJ/mol,②
H2O(l)═H2O(g)△H=+44KJ/mol ③
根据盖斯定律,①-②-③×4得N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-621.225kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-621.225kJ/mol.
点评:本题主要考查的是物质的推断、化学键的判断、晶体类型的判断、盖斯定律的应用等,本题综合性较强,注意理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、金属钠与硫酸锌溶液反应置换出金属锌 |
| B、金属铁与硫酸溶液反应后所得溶液质量比原溶液的质量大 |
| C、在常温下,铝比镁更容易与氧气反应 |
| D、金属铜与氯化银反应得到金属银 |
下列实验中没有用到玻璃棒的是( )
| A、溶解 | B、过滤 |
| C、蒸发结晶 | D、萃取 |
下列说法正确的是( )
| A、汽油、煤油、植物油都可以燃烧,它们的主要成分也相同 |
| B、根据元素原子最外层电子数的多少可将元素分为金属元素和非金属元素 |
| C、我们要大力发展太阳能光伏产业,该产业的主要原料之一是硅及其化合物 |
| D、钠融法、铜丝燃烧法、元素分析仪、质谱法均可确定有机化合物的元素组成 |
2006年10月16日美国与俄罗斯宣布,两国科学家合作成功合成了118号超重元素.对118号元素下列叙述合理的是( )
| A、它的最外层电子数是8 |
| B、它外围电子排布式是8s28p6 |
| C、它是活泼的金属元素 |
| D、它的中子数是118 |
在下列无色透明溶液中,能够大量共存的离子组是( )
| A、Al3+、NO3-、K+、SO42ˉ |
| B、Ca2+、H+、CO32ˉ、AlO2- |
| C、OHˉ、SO42ˉ、NH4+、Al3+ |
| D、Fe3+、Mg2+、NO3ˉ、Clˉ |
下列反应既属于离子反应又属于氧化还原反应的是( )
| A、NaCl溶液与AgNO3溶液 |
| B、钠与氯气 |
| C、CO还原Fe2O3 |
| D、Zn与CuSO4溶液 |