题目内容


用NA表示阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的组合是(  )

①14g乙烯和丙烯的混合物中氢原子数为2NA

②0.1mol•L﹣1的FeCl3溶液滴入沸水形成的胶体粒子的数目为0.1NA

③标准状况下,2.24L Cl2通入足量的NaOH溶液中转移的电子数为0.1NA

④25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH 数目为0.2NA

⑤常温下,100mL 1mol•L﹣1Na2CO3溶液中阴离子总数大于0.1NA

⑥1mol Na2O2与足量水蒸气反应转移电子数为NA

⑦常温下,2.7g铝片投入足量的浓硫酸中,铝失去的电子数为0.3NA个.

   A.①④⑤⑦       B. ②⑤⑥⑦          C. ①③⑤⑥          D. ①③⑤⑦


考点:  阿伏加德罗常数.

分析:  ①乙烯和丙烯的最简式相同,都为CH2,以此计算;

②根据FeCl3溶液的体积不明确以及氢氧化铁胶体是氢氧化铁的聚集体判断;

③1molCl2通入足量的NaOH溶液中转移的电子数为NA个;

④依据PH计算氢离子浓度,结合溶液中离子积常数计算碱溶液中氢氧根离子浓度,水溶液中水电离也生成氢氧根离子分析判断;

⑤碳酸根离子水解生成氢氧根离子和碳酸氢根离子;

⑥过氧化钠和水反应方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,该反应过氧化钠中O元素化合价由﹣1价变为﹣2价和0价;

⑦铝在浓硫酸中发生钝化.

解答:  解:①乙烯和丙烯的最简式相同,都为CH2,14g乙烯和丙烯的混合物中氢原子数为×2NA/mol=2NA,故①正确;

②FeCl3溶液体积不明确,故无法知道FeCl3的物质的量;而且FeCl3加入到沸水中后氢氧化铁胶体是氢氧化铁的聚集体,故无法判断形成的胶粒的个数,故②错误;

③2.24L Cl2的物质的量是0.1mol,转移的电子数为0.1NA个,故③正确;

④25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中,碱含有的OH数目为0.2NA,水存在电离生成氢氧根离子,所以溶液中氢氧根离子大于0.2NA,故④错误;

⑤常温下,100mL 1mol•L﹣1 Na2CO3溶液中,碳酸根离子水解生成氢氧根离子和碳酸氢根离子,阴离子总数大于0.1NA,故⑤正确;

⑥1mol过氧化钠和水反应转移电子数=1mol×1×NA/mol=NA,故⑥正确;

⑦铝在浓硫酸中发生钝化,2.7g铝片不能完全反应,故⑦错误;

故选C.

点评:  本题考查常用化学计量的有关计算,难度中等,转移气体摩尔体积的使用条件与对象.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网