题目内容

6.碳酸锂广泛应用于陶瓷和医药等领域,以β-锂辉石(主要成分为Li2O•Al2O3•4SiO2)为原材料制备Li2CO3的工艺流程如下:
已知:Fe3+、Al3+、Fe2+和Mg2+以氢氧化物形式完全沉淀时,溶液的pH分别为3.2、5.2、9.7和12.4;Li2SO4、LiOH和Li2CO3在303K下的溶解度分别为34.2g、12.7g和1.3g.
(1)步骤Ⅰ前,β-锂辉石要粉碎成细颗粒的目的是增大固液接触面积,加快浸出反应速率,提高浸出率
(2)步骤Ⅰ中,酸浸后得到的酸性溶液中含有Li+、SO42-、另含有Al3+、Fe3+、Fe2+、Mg2+、Ca2+、Na+等杂质,需在搅拌下加入石灰石(填“石灰石”、“氧化钙”或“稀硫酸”)以调节溶液的pH到6.0-6.5,沉淀部分杂质离子,然后分离得到浸出液.
(3)步骤Ⅱ中,将适量的H2O2溶液,石灰乳和Na2CO3溶液依次加入浸出液中,可除去的杂质金属离子有Fe2+、Mg2+、Ca2+.H2O2发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
(4)步骤Ⅲ中,生成沉淀的离子方程式为2Li++CO32-=Li2CO3↓.

分析 已知β-锂辉石(主要成分为Li2O•Al2O3•4SiO2)为原材料制备Li2CO3的工艺流程:Li2O•Al2O3•4SiO2加硫酸,浸取,酸浸后得到的酸性溶液中含有Li+、SO42-,另含有Al3+、Fe3+、Fe2+、Mg2+、Ca2+、Na+等杂质,在在搅拌下加入石灰石调节pH,使Al3+、Fe3+转化为氢氧化物沉淀,过滤,再将适量的H2O2溶液、石灰乳和Na2CO3溶液依次加入浸出液中,Fe2+被氧化为Fe3+,然后转化为氢氧化铁沉淀,镁离子转化为氢氧化镁沉淀,钙离子转化为碳酸钙沉淀,过滤的硫酸锂溶液,再加饱和碳酸钠溶液得到碳酸锂沉淀,过滤得到碳酸锂,
(1)从反应速率的角度来分析;
(2)抓住题目中的“酸性溶液”,“调节溶液的pH到6.0~6.5”,从所给试剂中选择符合条件的药品;
(3)H2O2是强氧化剂,可把Fe2+氧化成Fe3+,石灰乳和碳酸钠都是沉淀剂,使溶液中的Fe2+、Mg2+、Ca2+沉淀;
(4)分析Li2SO4、LiOH和Li2CO3在303K下的溶解度分别为34.2g、12.7g和1.3g可知,Li2CO3最易沉淀.

解答 解:已知β-锂辉石(主要成分为Li2O•Al2O3•4SiO2)为原材料制备Li2CO3的工艺流程:Li2O•Al2O3•4SiO2加硫酸,浸取,酸浸后得到的酸性溶液中含有Li+、SO42-,另含有Al3+、Fe3+、Fe2+、Mg2+、Ca2+、Na+等杂质,在在搅拌下加入石灰石调节pH,使Al3+、Fe3+转化为氢氧化物沉淀,过滤,再将适量的H2O2溶液、石灰乳和Na2CO3溶液依次加入浸出液中,Fe2+被氧化为Fe3+,然后转化为氢氧化铁沉淀,镁离子转化为氢氧化镁沉淀,钙离子转化为碳酸钙沉淀,过滤的硫酸锂溶液,再加饱和碳酸钠溶液得到碳酸锂沉淀,过滤得到碳酸锂,
(1)固体颗粒越小,化学反应速率越快,同时可使锂元素尽可能多地溶解到酸中,
故答案为:增大固液接触面积,加快浸出反应速率,提高浸出率;
(2)所给三种物质中,只有CaCO3能够降低溶液的酸度,提高溶液的pH到6.0~6.5,可除去Fe3+、Al3+,
故答案为:石灰石;
(3)步骤Ⅱ中加入H2O2溶液,可将Fe2+氧化为Fe3+,然后加入石灰乳可除去其中的Fe3+和Mg2+,再加入适量Na2CO3溶液可除去Ca2+.此时溶液中的离子主要有Li+、Na+、SO42-,H2O2发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2 H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:Fe2+、Mg2+、Ca2+;2Fe2++H2O2+2 H+=2Fe3++2H2O;
(4)步骤Ⅲ加入饱和Na2CO3溶液后,主要使Li+转化为Li2CO3沉淀,
故答案为:2Li++CO32-=Li2CO3↓.

点评 钠、铝、铁、铜及其化合物是日常生活中非常重要的物质,特别是铝、铁在国民经济中占有极其重要的地位.命题的重点将是钠及其化合物(特别是Na2O2、Na2CO3、NaHCO3)的性质、铝及其化合物的两性、Fe2+与Fe3+之间的转化关系、铜的冶炼及Cu(OH)2的性质等.估计以后高考试题将会在选择题中以离子共存、离子方程式、氧化还原反应、物质的鉴别与分离等角度考查金属元素及其化合物的性质,也会在非选择题中以金属元素的性质为载体,通过推断题、实验题,考查考生运用金属元素的有关知识分析解决问题的能力.以实验探究的形式考查元素化合物的性质将成为以后高考命题的新亮点.

练习册系列答案
相关题目
11.碳氧化物、氮氧化物、二氧化硫的处理与利用是世界各国研究的热点问题.请回答:
(1)消除汽车尾气中的NO、CO,有利于减少对环境的污染.已知如下信息:
Ⅰ、
Ⅱ.N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1;
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-565KJ•mol-1
①△H1=+183kJ/mol.
②在催化剂作用下NO和CO转化为无毒气体,写出反应的热化学方程式N2(g)+2NO=2CO2(g)+N2(g)△H=-748kJ/mol.
(2)在催化剂作用下,CO2和H2可以制取甲醇,在体积为2L的密闭容器中,充入lmolCO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g).△H<0.CO2(g)和CH3OH(g)的物质的量随时间变化的曲线如图一所示:
①从反应开始到平衡,H2O的平均反应速率v(H2O)=0.0375mol/(L.min).此反应的平衡常数为$\frac{64}{3}$.
②下列措施中能使化学平衡向正反应方向移动的是BD(填序号)
A.升高温度    
B.将CH3OH(g)及时液化移出
C.选择高效催化剂  
D.再充入1molCO2和4molH2
(3)用间接电化学法除去NO的过程,如图二所示:已知电解池的阴极室中溶液的pH在4~7之间,写出阴极的电极反应式:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O.用离子方程式表示吸收池中除去NO的原理:2S2O42-+2NO+2H2O=N2+4HSO3-.
(4)①工业上可以用NaOH溶液或氨水吸收过量的SO2,分别生成NaHSO3、NH4HSO3,其水溶液均呈酸性.相同条件下,同浓度的两种酸式盐的水溶液中c(SO32-)较小的是NH4HSO3,用文字和化学用语解释原因HSO3-?H++SO32-,而NH4+水解:NH4++H2O?NH3.H2O+H+,使溶液中c(H+)增大,抑制HSO3-电离,溶液中SO32-浓度减小.
②废气中的SO2可用NaOH溶液吸收,吸收SO2后的碱性溶液还可用于C12的尾气处理,吸收C12后的溶液仍呈强碱性.则吸收C12后的溶液中一定存在的阴离子有OH-、SO42-、Cl-;还可能存在SO32-,取该溶液于试管中,滴加黄色的溴水,得到无色溶液.此实验不能证明溶液中含有SO32-,理由是:Br2+2OH-=BrO-+Cl-+H2O.(用离子方程式表示)
18.工业上产生的氮氧化物可用天然气来处理.
Ⅰ.已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1
        N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H2
        H2O(l)=H2O(g)△H3
        CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=△H1-△H2+2△H3(用△H1、△H2、△H3)
Ⅱ.在温度为T1℃和T2℃时,分别将0.50molCH4和1.2molNO2充入体积固定的2L密闭容器中,发生上述可逆反应,测得不同时刻的n(CH4)数据如下表:
温度时间/min
n/mol  
010204050
T1℃n(CH4)0.500.350.250.100.10
T2℃n(CH4)0.500.300.180.150.15
(1)分析上表中数据,下列说法正确的是BC
A.T1℃、前10min,V(NO2)=0.03mol/(L•min)
B.T1℃、反应达化学平衡状态时,CH4的转化率为80%
C.T2℃、反应在40min时处于平衡状态
D.T1>T2
(2)反应的平衡常数K(T1)>K(T2),△H<0,理由是由表中数据可知,T2时反应速率较大,所以T1<T2;升高温度平衡逆向移动,可知K(T1)>K(T2),所以正反应放热.
(3)T1℃时反应的平衡常数K为3.2.
(4)反应在T1℃下进行,50min时,向平衡后的容器中再通入0.10molCH4和0.40molNO2,在下图中画出恒温,重新达到平衡过程中n(CH4)随时间变化的曲线(只要求画出n(CH4)的变化趋势,不需要准确画出再次平衡后n(CH4).
Ⅲ.NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理见下图.该电池在使用过程中石墨Ⅰ电极上生成氧化物Y,其电极反应式为NO2-e-+NO3-=N2O5.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网