题目内容

15.将50g溶质质量分数为w1,物质的量浓度为c1的浓硫酸沿玻璃棒加入到Vml水中,稀释后得到溶质质量分数为w2,物质的量浓度为c2的稀溶液.下列说法中正确的是(  )
A.若c1=2c2,则w1<2w2,V<50 mLB.若c1=2c2,则w1<2w2,V>50 mL
C.若w1=2w2,则c1<2c2,V=50 mLD.若w1=2w2,则c1>2c2,V<50 mL

分析 设物质的量是浓度为c1 mol•L-1的密度为ρ1,物质的量是浓度为c2mol•L-1硫酸溶液的密度为ρ2.
AB.利用c=$\frac{1000ρω}{M}$公式变形计算硫酸的质量分数,结合硫酸溶液的浓度越大密度越大,进行判断;
稀释前后溶质的质量不变,结合质量分数关系,判断稀释后溶液的质量小于100g,故水的质量小于50g,据此判断水的体积
CD.利用c=$\frac{1000ρω}{M}$计算硫酸的浓度,结合浓硫酸溶液的浓度越大密度越大,进行判断;
根据稀释前后溶质的质量不变计算混合后溶液的质量为100g,计算水的质量为50g,据此计算水的体积.

解答 解:设物质的量是浓度为c1 mol•L-1的密度为ρ1,物质的量是浓度为c2mol•L-1硫酸溶液的密度为ρ2.
A.由c=$\frac{1000ρw}{M}$可知,W1=$\frac{98{c}_{1}}{1000{ρ}_{1}}$,W2=$\frac{98{c}_{2}}{1000{ρ}_{2}}$,所以$\frac{{w}_{1}}{{w}_{2}}$=$\frac{{c}_{1}{ρ}_{2}}{{c}_{2}{ρ}_{1}}$,由于c1=2c2,所以$\frac{{w}_{1}}{{w}_{2}}$=$\frac{{c}_{1}{ρ}_{2}}{{c}_{2}{ρ}_{1}}$=$\frac{2{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}}$,因浓硫酸的密度大于水,溶液的浓度越大,密度越大,则ρ1>ρ2,所以w1<2w2;
稀释前后溶质的质量不变,所以稀释后溶液的质量小于100g,故水的质量小于50g,水的密度为1g/mL,所以水的体积V<50mL,故A正确;
B.由A分析可知,若c1=2c2,水的体积V<50ml,w1<2w2,故B错误;
C.由c=$\frac{1000ρw}{M}$可知,c1=$\frac{1000{ρ}_{1}{w}_{1}}{98}$,c2=$\frac{1000{ρ}_{2}{w}_{2}}{98}$,所以$\frac{{c}_{1}}{{c}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{1}{w}_{1}}{{ρ}_{2}{w}_{2}}$,由于w1=2w2,所以$\frac{{c}_{1}}{{c}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{1}{w}_{1}}{{ρ}_{2}{w}_{2}}$=$\frac{2{ρ}_{1}}{{ρ}_{2}}$,因浓硫酸的密度大于水,溶液的浓度越大,密度越大,则ρ1>ρ2,所以c1>2c2;
稀释前后溶质的质量不变,若w1=2w2,则稀释后溶液的质量为100g,所以水的质量为50g,水的密度为1g/mL,所以水的体积V=50mL,故C错误;
D.由C中分析可知,若w1=2w2,水的体积V=50ml,c1>2c2,故D错误,
故选:A.

点评 本题考查物质的量浓度、质量分数的有关计算比较,难度较大,注意浓硫酸的密度大于水,溶液的浓度越大,密度越大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网