题目内容

超氧化钾(KO2)能与水发生如下反应:4KO2+2H2O=4KOH+3O2↑.将28.4g超氧化钾投入足量水中,超氧化钾全部溶解.计算:(要求写出计算过程)
(1)反应生成的O2在标准状况下的体积;
(2)向反应后的溶液中加入多少毫升1mol?L-1稀硫酸,才能使溶液呈中性.
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:n(KO2)=
28.4g
71g/mol
=0.4mol,
(1)根据超氧化钾和氧气之间的关系式计算氧气体积;
(2)根据超氧化钾的物质的量计算出KOH的物质的量,然后根据要想溶液呈中性,必须n(H+)=n(OH-)来计算.
解答: 解:n(KO2)=
28.4g
71g/mol
=0.4mol,
(1)设生成氧气体积为x,
4KO2+2H2O=4KOH+3O2
4mol           67.2L
0.4mol         x
4mol:67.2L=0.4mol:x
x=
67.2L×0.4mol
4mol
=6.72L,
答:生成氧气体积为6.72L;
(2)设生成KOH的物质的量为Y
4KO2+2H2O=4KOH+3O2
4mol      4mol

0.4mol     Y
4mol
0.4mol
=
4mol
Y

解得:Y=0.4mol,即生成了0.4molKOH,含0.4molOH-
设需加入的硫酸的体积为VmL,要使溶液呈中性,则必须n(H+)=n(OH-),故有:1mol/L×VmL×10-3×2=0.4mol
解得V=200mL
答:所需的1mol/L的稀硫酸的体积为200mL.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据方程式在进行物质的量的有关计算时,应注意“上下一致,左右相当”的原则.
练习册系列答案
相关题目
某化学实验小组想要了解市场上所售食用白醋(主要是醋酸的水溶液)的准确浓度,现从市场上买来一瓶某品牌食用白醋,在实验室用标准NaOH溶液对其进行滴定.下表是4种常见指示剂的变色范围:
指示剂石蕊甲基橙甲基红酚酞
变色范围(pH)5.0~8.03.1~4.44.4~6.28.2~10.0
(1)该实验应选用
 
作指示剂,向锥形瓶中移取一定体积的白醋所用的仪器是
 

(2)如图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差1mL,A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为
 
mL,此时滴定管中液体的体积
 
mL.
(3)为了减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次所取白醋体积均为VmL,NaOH标准液浓度为c mo1/L,三次实验结果记录如下:
实验次数第一次第二次第三次
消耗NaOH溶液体积/mL26.0225.3525.30
从上表可以看出,第一次实验中记录消耗NaOH溶液的体积明显多于后两次,其原因可能是
 

A.实验结束时俯视刻度线读取滴定终点时NaOH溶液的体积
B.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束无气泡
C.盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水润洗过,未用标准液润洗
D.第一次滴定用的锥形瓶用待装液润洗过,后两次未润洗,
E.该NaOH标准液保存时间过长,有部分变质,浓度降低
F.滴加NaOH溶液时,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定
(4)根据所给数据,写出计算该白醋中醋酸的物质的量浓度的表达式(不必化简):C=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网