题目内容
含8.0g NaOH的溶液中通入一定量H2S后,将得到的溶液小心蒸干,称得无水物7.9g,则该无水物中一定含有的物质是(不定项选择)
A、Na2S B、NaHS
C、Na2S和NaHS D、NaOH和NaHS
【答案】A
【解析】本题主要考查H2S的性质及讨论型计算题的解题方法。
由于n(NaOH)= 8.0 g/40 g·mol-1=0.2 mol,
则当NaOH全部生成Na2S时,m(Na2S)=
×0.2 mol×78 g·mol-1= 7.8 g,
若NaOH全部生成NaHS时,m(NaHS)=0.2 mol×56 g·mol-1=11.2 g,
而7.8<7.9<8.0,7.8<7.9<11.2 g,故该无水物可能为NaOH和Na2S的混合物,也可能为Na2S与NaHS的混合物,故本题答案为A。
根据要求完成下列实验过程(a、b为弹簧夹,加热及固定装置已略去)。
![]()
(1)验证碳、硅非金属性的相对强弱(已知酸性:亚硫酸>碳酸)。
①连接仪器、____________________、加药品后,打开a、关闭b,然
后滴入浓硫酸,加热。
②铜与浓硫酸反应的化学方程式是_________________________________________。
装置A中试剂是____________________。
③能说明碳的非金属性比硅强的实验现象是_________________________
_________。
(2
)验证SO2的氧化性、还原性和酸性氧化物的通性。
①在(1)①操作后打开b,关闭a。
②H2S溶液中有浅黄色浑浊出现,化学方程式为_____________________________。
③BaCl2溶液中无明显现象,将其分成两份,分别滴加下列溶液,将产生的沉淀的化学式填入下表相应位置。
| 滴加的溶液 | 氯水 | 氨水 |
| 沉淀的化学式 |
写出其中SO2显示还原性生成沉淀的离子方程式:_____________________________。