题目内容

在50mL a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4g Cu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100mL时测得c(NO3-)=3mol/L.
(1)求稀释后的溶液中c(H+)=
 
mol/L
(2)若a=9,则生成的气体中NO2的物质的量为
 
mol
(3)治理氮氧化物污染的方法之一是用NaOH溶液进行吸收,反应原理如下:NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O、2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O若将上述的NO2和NO的混合气体通入1mol/L的NaOH恰好被吸收,NaOH溶液的体积为
 
mL.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)溶液n(Cu2+)=n(Cu),由电荷守恒可知溶液中c(NO3-)=c(H+)+2c(Cu2+),据此计算c(H+);
(2)根据N元素守恒,可知n(NO2)+n(NO)=n硝酸溶液(HNO3)-n反应后溶液(NO3-),令NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,利用电子转移守恒、二者的物质的量之和列方程计算;
(3)由NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O、2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O可知,标准状况下11.2LNO2和NO的混合气体恰好与1mol/L的NaOH溶液反应,则n(N)=n(NaOH),然后根据V=
n
c
解答: 解:(1)6.4g Cu的物质的量为
6.4g
64g/mol
=0.1mol,所以溶液n(Cu2+)=n(Cu)=0.1mol,溶液中c(NO3-)=c(H+)+2c(Cu2+),所以溶液中c(H+)=c(NO3-)-2c(Cu2+)=3mol/L-
0.1mol
0.1L
×2=1mol/L,故答案为:1;
(2)根据N元素守恒,可知n(NO2)+n(NO)=n硝酸溶液(HNO3)-n反应后溶液(NO3-)=0.05L×9mol/L=0.45mol-0.1L×3mol/L=0.15mol,令NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=0.15 
x+3y=0.1×2
,解得,x=0.125,y=0.025.
故答案为:0.125;
(3)由NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O、2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O可知,标准状况下11.2LNO2和NO的混合气体恰好与1mol/L的NaOH溶液反应,则n(N)=n(NaOH)=0.125+0.025=0.15mol,所以V=
0.15mol
1mol/L
=0.15L,故答案为:150;
点评:本题考查氧化还原反应计算、根据电荷守恒求溶液氢离子的浓度等,难度中等,注意守恒思想在氧化还原反应计算中的运用.
练习册系列答案
相关题目
工业上用电解饱和NaCl溶液的方法来制取NaOH、Cl2和H2,并以它们为原料生产一系列化工产品,称为氯碱工业.
(1)写出NaCl的电子式
 

(2)若采用无隔膜法电解冷的食盐水时,Cl2会与NaOH反应,导致产物仅是NaClO和H2.无隔膜法电解冷的食盐水相应的离子方程式为
 

(3)氯碱工业耗能高,一种将电解池与燃料电池相组合的新工艺可以节(电)能30%以上.在这种工艺设计中,相关物料的传输与转化关系如图所示,其中的电极未标出,所用的离子膜都只允许阳离子通过.

①经精制的饱和NaCl溶液应从图中电解池的
 
(填写“左”或“右”)池注入.
②图中X是
 
(填化学式);图示中氢氧化钠溶液质量分数a%与b%的关系是
 
(填字母).
A.a%=b%             B.a%>b%             C.a%<b%
③上述设计的主要优点有(写出一个方面)
 

(4)氯碱工业的产物NaOH与不同物质反应可以生成不同的盐.已知常温下,浓度均为0.1mol/L的4种钠盐溶液pH如下表:
溶质 Na2CO3 NaClO NaHCO3 NaHSO3
pH 11.6 10.3 9.7 5.2
下列说法中,不正确的是
 
(填字母).
a.向氯水中加入NaHCO3,可以增大氯水中次氯酸的浓度
b.四种溶液中,水的电离程度最大的是NaClO
c.常温下,相同物质的量浓度的H2SO3、H2CO3、HClO,pH最大的是H2SO3
d.NaHSO3溶液中离子浓度大小顺序为c(Na+)>c(H+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(OH-
e.NaHCO3溶液中c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网