题目内容

在一定温度下,在固定体积的密闭容器中进行可逆反应:N2+3H2=2NH3.该反应达到平衡的标志是(  )
A、3v(H2,正)=2v(NH3,逆)
B、单位时间生成m mol N2的同时生成3m mol H2
C、混合气体的密度不再随时间变化
D、单位时间内N-H键的形成和断开的数目相等
考点:化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:化学反应达到化学平衡状态时,正逆反应速率相等,且不等于0,各物质的浓度不再发生变化,由此衍生的一些物理量不发生变化,以此进行判断,得出正确结论.
解答: 解:A.3v(H2,正)=2v(NH3,逆),化学反应速率之比与化学计量数之比不等,故正逆反应速率不等,故A错误;
B.单位时间生成mmolN2是逆反应,同时生成3mmolH2也是逆反应,故B错误;
C.密度=
总质量
体积
,总质量不变,体积不变,故混合气体的密度不再随时间变化不能作为判断是否达到化学平衡状态的依据,故C错误;
D.单位时间内N-H键的形成是正反应,N-H键的断开是逆反应,两者数目相等,故正逆反应速率相等,故D正确,
故选D.
点评:本题考查化学平衡状态的判断,题目难度不大.要注意把握平衡状态的特征.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网