题目内容

下列各溶液中,Na+物质的量浓度最大的是(  )
A、1L 0.3mol/L Na2SO4溶液
B、4L 0.5mol/L NaCl溶液
C、5L 0.4mol/L NaOH
D、2L 0.15mol/L Na3PO4
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:电解质离子的浓度=电解质浓度×电解质电离出该离子的数目,与溶液的体积无关,据此结合选项判断.
解答: 解:A、1L 0.3mol/L Na2SO4溶液Na+浓度为0.3mol/L×2=0.6mol/L;
B、4L 0.5mol/L NaCl溶液中Na+浓度为0.5mol/L×1=0.5mol/L;
C、5L 0.4mol/L NaOH溶液中Na+浓度为0.4mol/L×1=0.4mol/L;
D、2L0.15mol/L  Na3PO4溶液中Na+浓度为0.15mol/L×3=0.45mol/L;
故选A.
点评:本题考查物质的量浓度,注意电解质溶液中离子的浓度与电解质浓度的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网