题目内容
15.铁铜单质及其化合物的应用范围很广.现有含氯化亚铁杂质的氯化铜晶体,为制取纯净的CuCl2•2H2O,首先将其制成水溶液,然后按照如图步骤进行提纯:已知Cu2+、Fe3+和Fe2+的氢氧化物开始沉淀和沉淀完全时的pH见下表:
| Fe3+ | Fe2+ | Cu2+ | |
| 开始沉淀的pH | 1.9 | 7.0 | 4.7 |
| 完全沉淀的pH | 3.2 | a | 6.7 |
(1)化学上通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉淀就达到完全.已知Fe(OH)2的Ksp约为1.0×10-15,则a=9.
(2)加入氧化剂的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,X应选择C.
A.K2Cr2O7 B.浓HNO3 C.H2O2 D.KMnO4
(3)加入的物质Y是CuO[Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3也可以].
(4)设计实验从溶液Ⅲ中获得纯净的CuCl2•2H2O.简要描述实验步骤应在HCl气流中加热蒸发结晶,过滤、冰水洗涤、低温烘干.
分析 氯化亚铁和氯化铜的混合液中,加入氧化剂可以将亚铁离子氧化为铁离子,调节pH可以将铁离子沉淀,得到氯化铜的水溶液,然后再酸性环境下蒸发浓缩、冷却结晶,过滤、洗涤、干燥即可得到氯化铜晶体,
(1)依据溶度积常数分析(2)加入氧化剂,将Fe2+氧化为Fe3+,易除去,据此回答;
(2)选择的氧化剂不能引进新的杂质离子是最佳氧化剂;
(3)在调节pH时,加入的物质不能引进新杂质;
(4)铜离子水解溶液显示酸性,加热蒸干硫酸铜溶液得到的是氢氧化铜,据此回答.
解答 解:根据流程图,氯化亚铁和氯化铜的混合液中,加入氧化剂可以将亚铁离子氧化为铁离子,调节pH可以将铁离子沉淀,得到氯化铜的水溶液,然后再酸性环境下蒸发浓缩、冷却结晶,过滤、洗涤、干燥即可得到氯化铜晶体,
(1)残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉淀就达到完全.已知Fe(OH)2的Ksp约为1.0×10-15,
Ksp=c(Fe2+)c2(OH-)=1.0×10-15
1×10-5mol/L×c2(OH-)=1.0×10-15
c(OH-)=10-5mol/L,
c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-5}}$=10-9mol/mol,
a=9,
故答案为:9;
(2)根据实验目的,加入氧化剂的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成Fe(OH)3沉淀而与Cu2+分离,K2Cr2O7、HNO3、H2O2、KMnO4都具有氧化性,能将亚铁离子氧化,但是K2Cr2O7、HNO3、KMnO4能引进新的杂质离子,双氧水是绿色氧化剂,得到的还原产物是水,不会引进杂质离子,
故答案为:将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成Fe(OH)3沉淀而与Cu2+分离;C;
(3)中和溶液的酸性,调节pH,将铁离子沉淀,铜离子不沉淀,可以加入CuO[Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3也可以],
故答案为:CuO[Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3也可以];
(4)铜离子水解溶液显示酸性,加热蒸干硫酸铜溶液得到的是氢氧化铜,为防止水解,从溶液Ⅲ中获得纯净的CuCl2•2H2O,应该在HCl气流中蒸干,在HCl气氛中加热浓缩,冷却结晶,过滤、冰水洗涤、低温烘干,
故答案为:应在HCl气流中加热蒸发结晶,过滤、冰水洗涤、低温烘干.
点评 本题是一道物质的分离和提纯的实验方案设计题,考查学生分析解决问题以及灵活应用所学知识的能力,题目难度不大.
| A. | 乙炔和甲苯 | B. | 丙烯和丙烷 | C. | 乙醇和丙酸 | D. | 甲醛与葡萄糖 |
| A. | 铜丝在空气中灼烧后迅速伸入乙醇蒸气中 | |
| B. | 铁粉与硫粉物质的量之比为1:1时混合加热 | |
| C. | 锌粉加入到氯化铜溶液中 | |
| D. | 去除氧化膜的铝条插入到浓硝酸中 |
( )
| A. | 200℃时,反应从开始到平衡的平均速率v(B)=0.04 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 由图乙可知,反应xA(g)+yB(g)?zC(g)的△H<0,且a=2 | |
| C. | 若在2 L恒容绝热(与外界没有热量交换)密闭容器进行该反应,化学平衡常数减小.达到平衡时,A的体积分数小于0.5 | |
| D. | 200℃时,起始向容器中充入0.2 mol A、0.4 mol B和0.4 mol C,反应达到平衡前的速率:v(正)<v(逆) |
| A. | 9 g | B. | 10 g | C. | 11 g | D. | 12 g |
| A. | 在标准状况下,560 mL甲烷与甲醛组成的混合物中含有的共用电子对数为0.1 NA | |
| B. | 电解精炼铜时转移了6.02×1023个电子,阳极溶解32 g铜 | |
| C. | 2.24 LCO和2.8gN2组成的混合物中质子数为2.8 NA | |
| D. | 含0.2 mol H2SO4的浓硫酸与足量铜反应,生成SO2的分子数为0.1×6.02×1023 |