题目内容

5.己知在甲苯、苯甲醇组成的混合物中,氧元素的质量分数为8%,则氢元素的质量分数为(  )
A.7%B.8%C.8.2%D.无法计算

分析 甲苯(C7H8)、苯甲醇(C7H8O)中C、H两种元素的原子个数始终是7:8,原混合物可以看作C7H8、O的混合物,根据氧元素质量分数计算C7H8的质量分数,进而计算H的质量分数.

解答 解:甲苯(C7H8)、苯甲醇(C7H8O)中C、H两种元素的原子个数始终是7:8,原混合物可以看作C7H8、O的混合物,混合物中氧元素的质量分数为8.0%,则ω(C7H8)=1-8%=92%,则ω(H)=92%×$\frac{8}{12×7+8}$=8%,
故选B.

点评 本题考查质量分数计算,关键是利用改写方法构造出C元素与H元素为定比关系,侧重考查学生的分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.利用氨气脱硝(除NO)是大气污染防治研究的热点,脱硝过程中涉及的反应为:
主反应:4NH3(g)+4NO(g)+O2(g)?4N2(g)+6H2O(g)
副反应:
①4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.5kJ/mol
②4NH3(g)+4O2(g)?2N2O(g)+6H2O(g)△H=-1104.9kJ/mol
③4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g)△H=-1269.0kJ/mol
回答下列问题:
(1)主反应的△H为-1632.5kJ/mol
(2)若NH3的初始物质的量为m mol,达到平衡后生成水蒸气的物质的量为n mol,则NH3总平衡转化率为$\frac{{\frac{2}{3}n}}{m}×100%$(写出表达式)
(3)如图所示,保持其它条件相同,使用两种不同的催化剂,主反应NO的转化率与温度关系如图所示:
①选用催化剂I的优势有催化剂I在低温下就能使主反应NO的转化率很高,若使用此催化剂脱硝,更有利于节约能源(写出一点)
②R点对应的温度为210℃,低于210℃,NO的转化率是不是对应温度下的平衡转化率,请作出判断并写出理由低于210℃时,NO的转化率随温度升高而增大,而主反应为放热反应,升高温度向逆反应进行,则NO的平衡转化率应随温度升高而降低,与平衡移动得到的结论不一致,故该温度范围内NO的转化率都是非平衡转化率.
(4)常温下,在通入氧气的条件下用0.1mol/L的NaOH溶液吸收NO也可实现脱硝(产物主要为NaNO3 和NaNO2),已知反应后溶液的pH=12,溶液中NO2-浓度为5.6×10-2mol/L(忽略反应过程中溶液体积变化,HNO2的电离平衡常数为5.1×10-4),则:
①$\frac{{c(NO_2^-)×c(O{H^-})}}{{c(HN{O_2})}}$=5.1×106mol/L
②反应后溶液中NO3-的浓度约为0.034mol/L
③某溶液中c(NO2-)=1.0×10-6mol/L,取该溶液5mL,加入一滴0.1mol/L的硝酸银溶液(一滴为0.05mL),通过计算说明能否产生沉淀不能【Ksp(AgNO2)=2×10-8

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网