题目内容


以下是一些物质的熔沸点数据(常压):

Na2CO3

金刚石

石墨

熔点(℃)

63.65

97.8

851

3550

3850

沸点(℃)

774

882.9

1850(分解产生CO2)

----

4250

金属钠和CO2在常压、890℃发生如下反应:

     4 Na(g)+ 3CO2(g) 2 Na2CO3(l) +  C(s,金刚石)  △H=-1080.9kJ/mol

(1)上述反应的平衡常数表达式为                   ;

若4v正(Na)= 3v逆(CO2),反应是否达到平衡           (选填“是”或“否”)。

(2)由CO2(g)+4Na(g)=2Na2O(s)+C(s,金刚石)  △H=-357.5kJ/mol;则Na2O固体与C(金刚石)反应得到Na(g)和液态Na2CO3(l)的热化学方程式              。

 (3)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理见图。该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,其电极反应为:                 

若生成1molY,则需要消耗标准状况下氧气的体

积为          L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网