题目内容

9.03×1023个水分子含
 
mol氧原子,
 
mol氢原子,
 
mol质子,
 
mol e-(电子).
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
N
NA
计算水分子物质的量,每个水分子含有1个氧原子、2个氢原子、10个质子、10个电子,故氧原子物质的量等于水的物质的量,氢原子物质的量为水的2倍,质子物质的量是水的10倍,电子物质的量为水的10倍.
解答: 解:9.03×1023个水分子的物质的量为
9.03×1023
6.02×1023mol-1
=1.5mol,每个水分子含有1个氧原子、2个氢原子、10个质子、10个电子,含有氧原子为1.5mol×1=1.5mol,含有氢原子为1.5mol×2=3mol,含有质子为1.5mol×10=15mol,含有电子为1.5mol×10=15mol,
故答案为:1.5;3;15;15.
点评:本题考查物质的量有关计算,侧重微粒数目的计算,比较基础,注意对化学式意义的理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网