题目内容

20.某次实验室制取乙酸丁酯所用原料为:7.4mL1-丁醇、6.0mL冰醋酸,1.0mL浓硫酸.若制得乙酸丁酯(式量116)的质量为5.12g,则以下正确的是(  )
1-丁醇冰醋酸
密度(g/cm30.811.05
摩尔质量(g/mol)7460
A.产率:约54.49%B.产率:约42.04%
C.转化率:冰醋酸小于1-丁醇D.转化率:冰醋酸大于1-丁醇

分析 根据产率等于$\frac{实际产量}{理论产量}×100%$进行计算,转化率=$\frac{变化量}{起始量}×100%$,结合反应方程式CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O进行计算.

解答 解:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O
      1mol          1mol                 1mol
    $\frac{1.05×6}{60}$     $\frac{0.81×7.4}{74}$            $\frac{5.12}{116}$=0.044mol 

因为:$\frac{1.05×6}{60}$>$\frac{0.81×7.4}{74}$,所以醋酸过量,理论生成乙酸丁酯的物质的量为:$\frac{0.81×7.4}{74}$=0.081mol,则
产率:$\frac{实际产量}{理论产量}×100%$=$\frac{0.044}{0.081}$×100%=54.49%,起始是越多转化率越小,所以冰醋酸的转化率小于1-丁醇的转化率,故选:AC.

点评 本题考查有机物物质产率计算和转化率的计算等,注意根据乙酸乙酯的制备进行知识迁移应用,较好的考查学生的分析能力、数据处理能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网