题目内容

11.利用废旧铝铁合金(主要成分为Fe、Al、Fe2O3、Al2O3)制备纳米材料磁性Fe3O4粒子及副产物Al,制备流程图如图:

回答下列问题:
(1)步骤1中所用的试剂是NaOH溶液,涉及的化学反应中属于氧化还原反应的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(2)步骤3中反应的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(3)步骤5可选用的试剂或操作最合理的是d(填序号).
a.NaOH溶液      b.氨水      c.盐酸      d.通入过量的CO2
(4)步骤7中每获得副产物Al 27g,转移的电子数目为3NA或1.806×1024
(5)下列关于磁性Fe3O4粒子的说法正确的是D(填序号).
A.磁性Fe3O4粒子会产生丁达尔效应
B.磁性Fe3O4粒子的化学性质与原来的Fe3O4完全不同
C.磁性Fe3O4粒子属于胶体分散系
D.磁性Fe3O4粒子能透过滤纸.

分析 废旧铝铁合金(主要成分为Fe、Al、Fe2O3、Al2O3),加入氢氧化钠溶液其中Al、Al2O3溶于氢氧化钠溶液,Fe、Fe2O3不溶于氢氧化钠,过滤得到不溶物为Fe、Fe2O3,加入稀硫酸溶解后加入适量氯水,氧化亚铁离子为铁离子得到亚铁离子和铁离子的混合溶液,加入氢氧化钠溶液加热过滤得到四氧化三铁粒子,溶液A为NaAlO2溶液,通入过滤二氧化碳气体生成氢氧化铝沉淀,灼烧得到氧化铝,电极熔融氧化铝得到金属铝和氧气,
(1)分析可知步骤1是加入氢氧化钠溶液溶解Al、Al2O3,发生氧化还原反应的是铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气;
(2)步骤3是氯气氧化亚铁离子生成铁离子;
(3)步骤5是偏铝酸钠溶液中通入过滤二氧化碳气体生成氢氧化铝沉淀的反应;
(4)步骤7是电解熔融氧化铝结合化学方程式定量关系计算电子转移数;
(5)A.磁性Fe3O4粒子不是胶体;
B.磁性Fe3O4粒子的化学性质与原来的Fe3O4相同;
C.磁性Fe3O4粒子为纳米级,不属于胶体分散系
D.磁性Fe3O4粒子能透过滤纸.

解答 解:(1)分析可知步骤1是加入氢氧化钠溶液溶解Al、Al2O3,发生氧化还原反应的是铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
故答案为:NaOH溶液;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(2)步骤3中反应的离子方程式为氯气氧化亚铁离子生成铁离子,反应的离子方程式为:2Fe2++Cl2=2 Fe3++2Cl-
故答案为:2Fe2++Cl2=2 Fe3++2Cl-
(3)步骤5可选用的试剂是形成氢氧化铝沉淀,
a.NaOH溶液和偏铝酸钠,故a错误;      
b.氨水和偏铝酸钠不反应不能生成氢氧化铝沉淀,故b错误;      
c.盐酸和偏铝酸钠溶液反应,但生成的氢氧化铝可以溶于过量的盐酸,不是最好,故c错误;      
d.通入过量的CO2 和偏铝酸钠溶液反应生成氢氧化铝沉淀,能全部沉淀铝离子,故d正确;
故答案为:d;
(4)步骤7是电解熔融氧化铝,反应的化学方程式为:2Al2O3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4Al+3O2↑,生成4molAl,电子转移12mol,产物Al 27g物质的量=$\frac{27g}{27g/mol}$=1mol,电子转移3mol即为3NA或1.806×1024
故答案为:3NA 或1.806×1024
(5)A.磁性Fe3O4粒子不是胶体,故A错误;
B.磁性Fe3O4粒子的化学性质与原来的Fe3O4相同,故B错误;
C.磁性Fe3O4粒子为纳米级,不属于胶体分散系,故C错误;
D.磁性Fe3O4粒子属于纳米级能透过滤纸,故D正确;
故答案为:D;

点评 本题考查了物质分离提纯、主要是铁及其化合物、铝及其化合物性质、掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网