题目内容

20.下列叙述正确的是(  )
A.14N和14C属于不同核素,它们互为同位素
B.1H和2H是同种元素,它们核外电子数不相等
C.14C和14N的质量数相等,中子数也相等
D.6Li和7Li的质子数相等,二者互为同位素

分析 A.同位素是质子数相同中子数不同的原子;
B.元素左上角数字表示质量数,1H和2H是同种元素,它们核外电子数相等;
C.在原子的构成中,元素符号左上角的数字表示原子的质量数;原子中,质量数=质子数+中子数;
D.根据具有相同质子数、不同中子数的原子互为同位素分析,元素左上角数字表示质量数,质量数=质子数+中子数.

解答 解:A.14C和14N的质子数分别为6、7,中子数分别为8、7,不是同位素,故A错误;
B.1H和2H是同种元素氢元素的两种中子数不同的原子,质子数相等都为1,核外电子数相等都为1,故B错误;
C.14C和 14N的质量数相等,质子数分别为6、7,中子数分别为14-6=8、14-7=7,所以它们的中子数不等,故C错误;
D.6Li和7Li的质子数相等都为3,中子数分别为6-3=3、7-3=4,它们的中子数不等,所以二者互为同位素,故D正确;
故选D.

点评 本题考查同位素、元素符号的意义,比较基础,注意把握概念的内涵与外延,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•xH2O)是一种光敏材料,在110℃可完全失去结晶水.为测定该晶体中铁的含量,某实验小组做了如下实验:
铁含量的测定
步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一小匙锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02mL,滴定中MnO4-被还原成Mn2+.重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol/L KMnO4溶液分别为19.98mL和20.00mL.请回答下列问题:
(1)滴定过程中,高锰酸钾应盛装在酸式滴定管中(填“酸式”或“碱式”).
(2)用离子方程式表示步骤二中涉及到的相关化学反应:2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O; Zn+2Fe3+═2Fe2++Zn2+
(3)步骤三中滴定终点的判定:当最后一滴高锰酸钾加入后,溶液颜色变为紫红(浅红色)色,且半分钟内不褪色.
(4)在步骤二中,若加入的KMnO4溶液的量不够,则测得的铁含量偏高.
在步骤三中,若滴定前仰视读数,滴定后俯视读数,则测得的铁含量偏低.(选填“偏低”、“偏高”、“不变”)
(5)实验测得该晶体中铁的质量分数为11.2%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网