题目内容

18.3.9g A和2.2g B恰好完全反应生成0.05mol C和0.8g D,则C的摩尔质量为(  )
A.53g•mol-1B.106g•mol-1C.53D.106

分析 先根据质量守恒计算C的质量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算其摩尔质量.

解答 解:3.9gA和2.2g克B恰好完全反应生成0.05molC和0.8gD,根据质量守恒知,C的质量=3.9g+2.2g-0.8g=5.3g,
则C的摩尔质量为$\frac{5.3g}{0.05mol}$=106g/mol,
故选B.

点评 本题考查了有关摩尔质量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,会熟练利用质量守恒定律和公式M=$\frac{m}{n}$解题是关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网