题目内容
质量为4g的NaOH固体,其物质的量为 mol;将它溶于水配成0.5L溶液,此溶液中NaOH物质的量浓度为 mol/L.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:结合n=
、c=
进行计算.
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:质量为4g的NaOH固体,其物质的量为
=0.1mol,
配制成溶液的体积为0.5L,则浓度c=
=0.2mol/L,
故答案为:0.1;0.2.
| 4g |
| 40g/mol |
配制成溶液的体积为0.5L,则浓度c=
| 0.1mol |
| 0.5L |
故答案为:0.1;0.2.
点评:本题考查物质的量的有关计算,为基础性习题,把握质量、物质的量、浓度的关系为解答的关键,侧重基本公式的应用及计算能力的考查,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、钠和水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| B、CO2 通入足量澄清石灰水中:Ca2++2OH-+CO2=CaCO3↓+H2O |
| C、Fe 和盐酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| D、氧化铜溶于足量盐酸中:O2-+2H+=H2O |
| A、钼元素的元素符号为Mo |
| B、钼元素的原子序数为42 |
| C、钼元素的相对原子质量为95.94 |
| D、钼元素原子核内有53个中子 |
关于锌铜-稀硫酸原电池的叙述,错误的是( )
| A、氢离子在铜表面被还原,产生气泡 |
| B、电流从锌片经导线流向铜片 |
| C、电子从锌片经导线流向铜片 |
| D、锌是负极,其质量逐渐减小 |