题目内容

已知,7g某气态烃在标准状况下的体积是5.6L.
(1)该烃的相对分子质量
 
;推断该烃的结构简式
 

(2)若7g该烃被过量溴水完全吸收,反应中消耗Br2的质量为
 
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:有机化学基础
分析:(1)先根据气体的体积求出物质的量,然后求出摩尔质量,利用摩尔质量在以克/摩尔为单位时,在数值上等于相对分子质量,最后根据余商法求出分子式,根据通式法求出结构简式;
(2)根据碳碳双键与单质溴按1:1发生加成反应来计算;
解答: 解:(1)标准状况体积为5.6L,所以气体物质的量为
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,因为气体质量为7g 所以气体相对分子质量为
7g
0.25mol
=28g/mol,该烃的相对分子质量为28,
28
14
=2,符合烯烃的通式CnH2n,烃的分子式C2H4,该烃的结构简式为:CH2=CH2
故答案为:28;CH2=CH2
(2)7g该烃被过量溴水完全吸收,因该烃被与单质溴水1:1发生加成反应,反应中消耗Br2的物质的量为0.25mol,Br2的质量为0.25mol×160g/mol=40g;
故答案为:40g;
点评:本题考查分子式的计算,注意摩尔质量在以克/摩尔为单位时,在数值上等于相对分子质量,利用余商法求出分子式是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网