题目内容

二氧化氯是一种广谱杀菌消毒剂,工业上制取二氧化氯的化学方程式如下:
2NaClO3+2NaCl+2H2SO4→2ClO2↑+Cl2↑+2H2O+2Na2SO4
完成下列计算:
(1)1mol NaClO3完全反应,得到气体的体积为
 
L(标准状况).
(2)将13.5g ClO2溶于水得2L溶液,则ClO2的物质的量浓度为
 
mol/L.
(3)为使上述反应产生的Cl2转化为ClO2,将得到的混合气体和NaClO2反应,反应方程式为:
2NaClO2+Cl2→2ClO2+2NaCl
假设NaClO3的转化率为90%,Cl2的转化率为95%,计算由1mol NaClO3最终可制得的ClO2的质量(保留一位小数).
考点:氯、溴、碘及其化合物的综合应用,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据氯酸钠和气体之间的关系式计算;
(2)根据C=
n
V
计算物质的浓度;
(3)根据2NaClO3+2NaCl+2H2SO4→2ClO2↑+Cl2↑+2H2O+2Na2SO4、2NaClO2+Cl2→2ClO2+2NaCl计算生成二氧化氯的质量.
解答: 解:(1)根据2NaClO3+2NaCl+2H2SO4→2ClO2↑+Cl2↑+2H2O+2Na2SO4知,1mol NaClO3完全反应,得到气体的体积=
1mol
2
×3×22.4L/mol
=33.6L,
故答案为:33.6;
(2)二氧化氯的物质的量浓度=
13.5g
67.5g/mol
2L
=0.1mol/L,故答案为:0.1;
(3)根据2NaClO3+2NaCl+2H2SO4→2ClO2↑+Cl2↑+2H2O+2Na2SO4知,生成二氧化氯的物质的量=
1mol
2
×2×90%
=0.9mol,生成氯气的物质的量=
1mol
2
×1×90%
=0.45mol,
根据2NaClO2+Cl2→2ClO2+2NaCl知,生成二氧化氯的物质的量=
0.45mol
1
×2×95%
=0.855mol,
总的二氧化氯的质量为(0.9+0.855)×67.5=118.5g,
答:由1mol NaClO3最终可制得的ClO2的质量为118.5g.
点评:本题以二氧化氯为载体考查了物质间的反应,根据方程式中各个物理量之间的关系式分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网