题目内容

8.3.01×1023个SO2分子中含有氧原子个数为6.02×1023;SO2气体的质量为32g.

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$结合物质的构成解答该题.

解答 解:1个SO2分子含有2个O原子,则3.01×1023个SO2分子中含有氧原子个数为6.02×1023,n(SO2)=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.5mol,m(SO2)=0.5mol×64g/mol=32g,
故答案为:6.02×1023;32g.

点评 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重学生的分析能力的考查,注意把握物质的构成特点,为解答该题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网