题目内容
下列有关酸碱反应的分析判断不正确的是( )
| A、0.1mol.L-1CH3COOH与0.1mol.L-1 NaOH溶液等体积混合后,溶液中离子浓度:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) | ||
B、常温下PH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合后的溶液中:c(NH
| ||
| C、常温下,向10mlpH=12的NaOH溶液中加入pH=2的HA至pH=7,所得溶液的总体积V≥20ml | ||
| D、某温度下,Ba(OH)2溶液中Kw=10-12,向pH=8的该溶液中加入等体积pH=4的盐酸,混合溶液pH=6 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:盐类的水解专题
分析:A.二者恰好反应生成CH3COONa,醋酸钠为强碱弱酸盐,溶液呈碱性,再结合电荷守恒判断;
B.pH=2的HCl浓度小于pH=12氨水浓度,二者等体积混合后,氨水有剩余,溶液呈碱性,再结合电荷守恒判断;
C.如果HA是强酸,当溶液的pH=7,HA体积为10mL,如果HA是弱酸,当溶液的pH=7时,HA体积小于10mL;
D.pH=8的氢氧化钡溶液中c(OH-)=10-4mol/L,pH=4的c(H+)=10-4mol/L,二者等体积混合,溶液呈中性.
B.pH=2的HCl浓度小于pH=12氨水浓度,二者等体积混合后,氨水有剩余,溶液呈碱性,再结合电荷守恒判断;
C.如果HA是强酸,当溶液的pH=7,HA体积为10mL,如果HA是弱酸,当溶液的pH=7时,HA体积小于10mL;
D.pH=8的氢氧化钡溶液中c(OH-)=10-4mol/L,pH=4的c(H+)=10-4mol/L,二者等体积混合,溶液呈中性.
解答:
解:A.二者恰好反应生成CH3COONa,醋酸钠为强碱弱酸盐,溶液呈碱性,根据电荷守恒得c(Na+)>c(CH3COO-),醋酸根离子水解程度很小,所以离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故A正确;
B.pH=2的HCl浓度小于pH=12氨水浓度,二者等体积混合后,氨水有剩余,溶液呈碱性,根据电荷守恒得c(NH4+)>c(Cl-),一水合氨电离程度很小,所以离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故B正确;
C.如果HA是强酸,当溶液的pH=7,HA体积为10mL,如果HA是弱酸,当溶液的pH=7时,HA体积小于10mL,所以所得溶液的总体积V≤20ml,故C错误;
D.该温度下中性溶液pH=6,pH=8的氢氧化钡溶液中c(OH-)=10-4mol/L,pH=4的c(H+)=10-4mol/L,二者等体积混合,二者恰好反应导致溶液呈中性,故D正确;
故选C.
B.pH=2的HCl浓度小于pH=12氨水浓度,二者等体积混合后,氨水有剩余,溶液呈碱性,根据电荷守恒得c(NH4+)>c(Cl-),一水合氨电离程度很小,所以离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故B正确;
C.如果HA是强酸,当溶液的pH=7,HA体积为10mL,如果HA是弱酸,当溶液的pH=7时,HA体积小于10mL,所以所得溶液的总体积V≤20ml,故C错误;
D.该温度下中性溶液pH=6,pH=8的氢氧化钡溶液中c(OH-)=10-4mol/L,pH=4的c(H+)=10-4mol/L,二者等体积混合,二者恰好反应导致溶液呈中性,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,明确溶液中的溶质、溶液酸碱性再结合守恒思想分析解答,注意D中中性溶液pH不是7,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列有关叙述正确的是( )
| A、化学是人类创造新物质的工具,其中合成化学最具创造力 |
| B、全面禁止使用各种化肥和农药,以保障食品安全 |
| C、化工生产会导致污染,应尽快关停所有化工企业 |
| D、尽可能多地使用化石能源,促进人们生活水平提高 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1mol?L-1的NH4Cl溶液中,所含NH4+的数目小于NA |
| B、92g甲苯含有碳碳双键的数目为3NA |
| C、足量CO2与1mol Na2O2完全反应时,转移电子数为NA |
| D、标准状况下,11.2L C2H5OH中所含的分子数为0.5NA |
元素周期律和元素周期表是学习化学的重要工具,下列说法正确的是( )
| A、同周期的主族元素中,ⅠA族元素的原子半径最小 |
| B、元素周期表中从ⅢB族到ⅡB族十个纵列的元素都是金属元素 |
| C、ⅥA族元素的原子,其半径越大,气态氢化物越稳定 |
| D、碱金属元素单质与O2反应均可得到多种氧化物 |
设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、惰性电极电解食盐水,若外层电路中通过NA个电子,则阳极产生气体11.2L |
| B、2.3g金属钠与过量的氧气充分反应,转移的电子数一定为0.1NA |
| C、标准状况下,11.2L NH3和22.4L HCl混合,混合后的气体分子数为1.5NA |
| D、6.0g乙酸和蔗糖的混合物中,氧原子数目为0.2NA |
下列叙述不正确的是( )
| A、根据金属活动性顺序表,可以推测冶炼金属时可能的方法 |
| B、根据元素周期表中元素的位置,可以寻找合适的半导体材料 |
| C、根据某元素原子的质子数和中子数,可以确定该元素的相对原子质量 |
| D、根据酸、碱、盐的溶解性,可以判断某些溶液中的复分解反应能否进行 |
铝能跟下列哪些物质反应( )
| A、氢氧化钾溶液 |
| B、硫酸溶液 |
| C、氯化钠溶液 |
| D、硫酸钠溶液 |
在光照下
与Br2反应,可能得到的一溴代物有( )
| A、4种 | B、5种 | C、6种 | D、7种 |
下列说法中正确的是( )
| A、在PCl5分子中,磷分子满足最外层8电子结构 |
| B、凡中心原子采取sp3杂化的分子中,其分子几何构型都是四面体 |
| C、在NaCl晶体中,每个Na+的周围有6个Cl- |
| D、sp3杂化轨道是由任意的1个s轨道和3个p轨道混合形成的四个sp3杂化轨道. |