题目内容

I、H2O2是在医疗、化工方面应用广泛的化学试剂.
(1)Na2O2、CaO2以及BaO2都可与酸作用生成过氧化氢,实验室通过上述某种过氧化物与适量稀硫酸作用,过滤后即可制得较纯净的H2O2溶液,则应选择的过氧化物是
 

(2)实验室可用H2O2与次氯酸钠反应制氧气,其中还原剂是
 
,写出该反应的化学方程式
 
,生成0.5mol氧气,转移电子
 
mol;
(3)用酸性高锰酸钾溶液滴定法可测定双氧水中H2O2的含量:
H2O2+KMnO4+H2SO4→MnSO4+K2SO4+O2↑+H2O,若滴定中消耗0.50mol/L的高锰酸钾溶液40.00ml,则此双氧水溶液中溶质的质量为
 
 g.
II.图1为某电化学装置,请按要求填空:
(1)若电极C为石墨棒,电极D为Cu片,电解质溶液为CuSO4溶液,闭合开关A,则电极D上发生的电极反应式为:
 
,总反应化学方程式为:
 
,加
 
 
物质能使溶液恢复原状态.
(2)若电极C为铁钉,电极D为石墨棒,电解质溶液为NaCl溶液,闭合开关B,有电流产生,则电极D上发生的电极反应式为:
 
,总反应化学方程式为:
 

(3)若电极C、电极D均为Pt电极,电解质溶液为100g9.55%的K2SO4溶液,闭合开关A,经过一段时间后,测得K2SO4浓度变为10.00%,则两电极总共产生的气体在标准状况下的体积为
 
L

III.CO2和SO2的处理是许多科学家都在着力研究的重点.有学者想以图2所示装置用燃料电池原理将CO2、SO2转化为重要的化工原料.
(1)若A为CO2,B为H2,C为CH3OH,电池总反应式为CO2+3H2=CH3OH+H2O,则正极反应式为
 

(2)若A为SO2,B为O2,C为H2SO4,则负极反应式为
 
考点:过氧化氢,氧化还原反应的电子转移数目计算,氧化还原反应,原电池和电解池的工作原理,化学电源新型电池,钠的重要化合物
专题:电化学专题,元素及其化合物
分析:Ⅰ、(1)根据题目信息,实验室通过上述某种过氧化物与适量稀硫酸作用,过滤后即可制得较纯净的H2O2溶液,说明生成了沉淀;
(2)根据H2O2具有两性,氧化性、还原性都可以的,但过氧化氢与次氯酸钠的反应中因为ClO-中的氯元素的化合价为+1价,次氯酸根具有氧化性,则H2O2具有还原性;根据化合价变化确定电子的转移电子;
(3)酸性高锰酸钾溶液与H2O2反应,H2O2是还原剂被氧化,-2价氧元素的化合价全部升高,根据电子守恒配平方程式并进行相应计算;
Ⅱ、(1)若电极C为石墨棒,电极D为Cu片,电解质溶液为CuSO4溶液,闭合开关A为电解池,C为阳极,溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,D为阴极,溶液中铜离子得到电子生成铜,实质是电解硫酸铜溶液,可以依据出什么加什么的原则加入物质和硫酸反应恢复原来浓度;
(2)若电极C为铁钉,电极D为石墨棒,电解质溶液为NaCl溶液,闭合开关B,为原电池装置,C电极为负极,铁失电子生成亚铁离子,D电极为正极,溶液中氧气得到电子生成氢氧根离子,发生氧化还原反应产生电子转移,有电流产生;
(3)若电极C、电极D均为Pt电极,电解质溶液为100g9.55%的K2SO4溶液,闭合开关A为电解池,依据电解原理分析可知电解的是水,结合溶质不变列式计算;
Ⅲ、(1)正极上是二氧化碳得电子发生还原反应,在氢离子参与下生成甲醇与水;
(2)根据总反应:SO2+O2+H2O=H2SO4可知,负极是二氧化硫失电子发生氧化反应生成硫酸.
解答: 解:(1)实验室通过上述某种过氧化物与适量稀硫酸作用,过滤后即可制得较纯净的H2O2溶液,说明生成了硫酸钡沉淀,所以选用BaO2
故答案为:BaO2
(2)H2O2具有两性,氧化性、还原性都可以的,但过氧化氢与次氯酸钠的反应中因为ClO-中的氯元素的化合价为+1价,次氯酸根具有氧化性,则H2O2具有还原性,反应的方程式为:H2O2+NaClO═H2O+NaCl+O2,生成一个氧气失去2个电子,所以生成0.5mol氧气,转移电子1mol,
故答案为:H2O2;H2O2+NaClO═H2O+NaCl+O2;1;
(3)酸性高锰酸钾溶液与H2O2反应,H2O2是还原剂被氧化,-2价氧元素的化合价全部升高;而②中-2价氧元素的化合价没有全部发生变化,根据电子守恒,配平后的化学反应方程式为:5H2O2+2KMnO4+3H2SO4→2MnSO4+K2SO4+5O2↑+8H2O,5H2O2~2KMnO4,消耗0.50mol/L的高锰酸钾溶液40.00ml,则双氧水的物质的量是:
0.5×0.04mol×5
2
=0.05mol,质量是0.05mol×34g/mol=1.7g,
故答案为:1.7;
Ⅱ、(1)若电极C为石墨棒,电极D为Cu片,电解质溶液为CuSO4溶液,闭合开关A为电解池,C为阳极,溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,D为阴极,溶液中铜离子得到电子生成铜,电极反应为Cu2++2e-=Cu,实质是电解硫酸铜溶液,电池反应为:2CuSO4+2H2O
 通电 
.
 
2Cu+O2↑+2H2SO4,可以依据出什么加什么的原则加入物质和硫酸反应恢复原来浓度,电解后加入CuO、CuCO3可以恢复溶液浓度;
故答案为:Cu2++2e-=Cu;2CuSO4+2H2O
 通电 
.
 
2Cu+O2↑+2H2SO4;CuO;CuCO3
(2)若电极C为铁钉,电极D为石墨棒,电解质溶液为NaCl溶液,闭合开关B,为原电池装置,C电极为负极,铁失电子生成亚铁离子,D电极为正极,溶液中氧气得到电子生成氢氧根离子,电极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-,发生氧化还原反应产生电子转移,有电流产生,电池反应为2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)3
故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)3
(3)若电极C、电极D均为Pt电极,电解质溶液为100g9.55%的K2SO4溶液,闭合开关A为电解池,依据电解原理分析可知电解的是水,结合溶质不变列式计算被电解的水的质量为x,100g×9.55%=(100-x)g×10.00%,x=4.5g,电解水的物质的量=
4.5g
18g/mol
=0.25mol,2H2O=2H2↑+O2↑,计算得到两极生成气体共0.375mol,标准状况下体积=0.375mol×22.4L/mol=8.4L;
故答案为:8.4;
Ⅲ、(1)若A为CO2,B为H2,C为CH3OH,电池总反应式为CO2+3H2=CH3OH+H2O,正极上是二氧化碳得电子发生还原反应,在氢离子参与下生成甲醇与水,电极反应式为CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O,故答案为:CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O;
(2)若A为SO2,B为O2,C为H2SO4,反应为SO2+O2+H2O=H2SO4,则负极反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+,故答案为:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
点评:本题主要考查了过氧化氢的制备与性质,电解原理、原电池原理分析计算,需要注意的是H2O2具有氧化性、还原性,遇到氧化剂时作还原剂,氧化产物为氧气;遇到还原时作氧化剂,还原产物为水,电极名称和电极反应书写式解题关键,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网