题目内容

2.将一定质量的Mg-Al合金投入到100mL一定物质的量浓度的HCl中,合金全部溶解,向所得溶液中滴加5mol/LNaOH溶液至过量,生成沉淀质量与加入NaOH溶液的体积关系如下图所示.
求:(1)原合金中Mg的质量是4.8克
(2)原合金中Al的质量是2.7克
(2)HCl的物质的量浓度为8mol/L.

分析 根据图片知,0-20mL时没有沉淀生成,说明此时发生的反应为酸碱中和反应O H++OH-=H2O,20-160mL时随着NaOH的加入沉淀的量逐渐增加,此时发生的反应为Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓、Al3++3OH-=Al(OH)3↓,160-180mL时,随着NaOH的增加,沉淀的量减少,说明发生反应Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,所以m[Al(OH)3]=(19.4-11.6)g=7.8g,n[Al(OH)3]=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,n[Mg(OH)2]=$\frac{11.6g}{58}$=0.2mol,
(1)根据Mg原子守恒计算n(Mg),再根据m(Mg)=nM计算镁质量;
(2)根据Al原子守恒计算n(Al),再根据m(Al)=nM计算Al质量;
(3)160mL时,溶液中的溶质为NaCl,根据原子守恒计算c(HCl).

解答 解:根据图片知,0-20mL时没有沉淀生成,说明此时发生的反应为酸碱中和反应O H++OH-=H2O,20-160mL时随着NaOH的加入沉淀的量逐渐增加,此时发生的反应为Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓、Al3++3OH-=Al(OH)3↓,160-180mL时,随着NaOH的增加,沉淀的量减少,说明发生反应Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,所以m[Al(OH)3]=(19.4-11.6)g=7.8g,n[Al(OH)3]=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,n[Mg(OH)2]=$\frac{11.6g}{58}$=0.2mol,
(1)根据Mg原子守恒得n(Mg)=n[Mg(OH)2]=$\frac{11.6g}{58}$=0.2mol,m(Mg)=nM=0.2mol×24g/mol=4.8g,
故答案为:4.8;
(2)根据Al原子守恒得n(Al)=n[Al(OH)3]=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,m(Al)=nM=0.1mol×27g/mol=2.7g,
故答案为:2.7;
(3)160mL时,溶液中的溶质为NaCl,根据原子守恒得n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH)=0.16L×5mol/L=0.8mol,c(HCl)=$\frac{0.8mol}{0.1L}$=8mol/L,
故答案为:8.

点评 本题考查混合物的计算,侧重考查分析计算能力,明确各个顶点溶液中物质成分及发生的反应是解本题关键,结合原子守恒解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.氰化物有剧毒,氰化电镀会产生大量含氰化物的废水,该电镀含氰废水中的氰化物主要是以CN和[Fe(CN)6]3-两种形式存在.研究表明可采用双氧水氧化法处理电镀含氰废水.某化学兴趣小组模拟双氧水氧化法探究有关因素对该破氰反应速率的影晌(破氰反应是指氧化剂将CN-氧化的反应).
【查阅资料】
①Cu2+可作为双氧水氧化法破氛处理过程中的催化剂;
②Cu2十在偏碱性条件下对双氧水分解影响较弱,可以忽略不计;
③[Fe(CN)6]3-较CN难被双氧水氧化,pH越大,[Fe(CN)6]3-越稳定,越难被氧化.
[实脸设计]
在常温下,控制含氰废水样品中总氰的初始浓度和催化剂Cu2+的浓度相同,调节含氰废水样品不同的初始pH和一定浓度双氧水溶液的用量,设计如下对比实验.
(l)请完成以下实验设计表(表中不要留空格).
 实验序号 实验目的 初始pH 废水样品体积mL CuSO4溶液的体积/mL  双氧水溶液的体积/mL 蒸馏水的体积/mL 
 ①为以下实验操作参考废水的初始pH对 7 60 10 10 20
 ② 废水的初始pH对破氯反应速率的影响 12 60 10 10 20
 ③      10
【数据处理]
实验测得含氰废水中的总氰浓度(以CN表示)随时间变化关系如图所示.
(2》实验①中2060min时间段反应速率v(CN-)=0.0175mol•L-1.min-1
【解释和给论]
(3)实验①和实验②结果表明,含氰废水的初始pH增大,破氰反应速率减小,其原因可能是初始pH增大,[Fe(CN)6]3-较中性和酸性条件下更稳定,难以氧化(填一点即可).在偏碱性条件下,含氰废水中的CN最终被双氧水氧化为HC03,同时放出NH3,试写出该反应的离子方程式:CN-+H2O2+H2O═NH3↑+HCO3-
(4)该兴趣小组同学要探究Cu2+是否对双氧水氧化法破氰反应起催化作用,请你帮助他设计实脸并验证上述结论,完成下表中内容.
(己知:废水中的CN浓度可用离子色谱仪测定)
 实验步骤(不要写出具体操作过程) 预期实验现象和结论
  

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网