题目内容
25℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ/mol、285.8 kJ/mol、890.3 kJ/mol、2800 kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是
A.C(s)+
O2(g)==CO(g);△H=-393.5 kJ/mol
B.2H2(g)+O2(g)==2H2O(g);△H=+571.6 kJ/mol
C.CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(g);△H=-890.3 kJ/mol
D.
C6H12O6(s)+3O2(g) === 3CO2(g)+3H2O(1);△H=-1400 kJ/mol
【答案】D
【解析】燃烧热是指在101kPa时,1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量。对C而言稳定的氧化物指CO2(g)、对H而言稳定的氧化物指H2O(l)。所以A、B、C错误,正确答案为D。
练习册系列答案
相关题目