题目内容

3.用30g乙酸和40g乙醇反应,如果实验产率是理论产率的85%,可以得到多少克乙酸乙酯?

分析 反应的方程式为:CH3COOH+CH3CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O,根据乙酸和乙醇的质量关系判断反应的过量问题,根据不足量的物质计算乙酸乙酯的理论产量,结合产率计算乙酸乙酯的实际产量.

解答 解:30g乙酸的物质的量为$\frac{30g}{60g/mol}$=0.5mol,40g乙醇的物质的量为$\frac{40g}{46g/mol}$mol=0.87mol,根据反应方程式CH3COOH+CH3CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O,可知乙醇过量,
设乙酸乙酯的理论产量为m,则
CH3COOH+CH3CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O
60                       88
30g                      m
故m=$\frac{30g×88}{60}$=44g
故可以得到CH3COOCH2CH3为44g×85%=37.4g,
答:可以得到37.4g乙酸乙酯.

点评 本题考查化学方程式的计算,涉及过量计算问题、产率有关计算,侧重对基础知识的巩固,比较基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网