题目内容


在80 g密度为d g·cm-3的硫酸铁溶液中,含有2.8 g Fe3,则此溶液中SO的物质的量浓度为(单位为mol·L-1)

A.15d/16  B.5d/16  C.3d/8  D.5d/8


【知识点】本题考查溶液中浓度计算知识

【答案解析】A解析:V(溶液)=80g/dg·cm-3,n Fe3=2.8 g/56g·mol-1=0.05mol,则n SO=0.075mol,所以C( SO)= n SO/V=15d/16 mol·L-1

【思路点拨】本题考查溶液中浓度计算,注意单位换算及公式间的转换。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网