题目内容
将4mol SO2与2molO2放人4L的密闭容器中,在一定条件下反应达到平衡:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)测得平衡时混合物总的物质的量为5mol,求:
(1)平衡时各物质的物质的量浓度;
(2)该温度下的平衡常数;
(3)平衡时SO2的转化率.
(1)平衡时各物质的物质的量浓度;
(2)该温度下的平衡常数;
(3)平衡时SO2的转化率.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据化学平衡三段式列式计算,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),根据浓度计算式c=
计算平衡浓度,平衡常数等于生成物平衡浓度的幂次方乘积除以反应物的幂次方乘积得到,转化率=
×100%得到.
| n |
| V |
| 消耗量 |
| 起始量 |
解答:
解:设二氧化硫消耗物质的量浓度为x,则
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),
起始量(mol/L) 1 0.5 0
变化量(mol/L) x 0.5x x
平衡量(mol/L) 1-x 0.5-0.5x x
平衡时混合物总的物质的量为5mol=4L×(1-x+0.5-0.5x+x)mol/L
得到x=0.5mol/L,
(1)平衡时各物质的浓度为c(SO2)=0.5 mol?L-1;
c(O2)=0.5mol/L-0.5×0.5mol/L=0.25 mol?L-1;
c(SO3)=0.5 mol?L-1;
答:平衡时各物质的物质的量浓度为c(SO2)=0.5 mol?L-1、c(O2)=0.25 mol?L-1、c(SO3)=0.5 mol?L-1;
(2)K=
=
=4(L/mol),
答:该温度下的平衡常数4L/mol;
(3)平衡时SO2的转化率为=
×100%=50%,
答:平衡时SO2的转化率为50%.
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),
起始量(mol/L) 1 0.5 0
变化量(mol/L) x 0.5x x
平衡量(mol/L) 1-x 0.5-0.5x x
平衡时混合物总的物质的量为5mol=4L×(1-x+0.5-0.5x+x)mol/L
得到x=0.5mol/L,
(1)平衡时各物质的浓度为c(SO2)=0.5 mol?L-1;
c(O2)=0.5mol/L-0.5×0.5mol/L=0.25 mol?L-1;
c(SO3)=0.5 mol?L-1;
答:平衡时各物质的物质的量浓度为c(SO2)=0.5 mol?L-1、c(O2)=0.25 mol?L-1、c(SO3)=0.5 mol?L-1;
(2)K=
| c2(SO3) |
| c2(SO2)c(O2) |
| 0.52 |
| 0.52×0.25 |
答:该温度下的平衡常数4L/mol;
(3)平衡时SO2的转化率为=
| 0.5mol/L |
| 1mol/L |
答:平衡时SO2的转化率为50%.
点评:本题考查了化学平衡三段式的计算方法,主要是反应速率、平衡常数、转化率的计算应用,注意平衡浓度计算平衡常数,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质中互为同素异形体的是( )
| A、11H和12H |
| B、H2O和D2O |
| C、O2和O3 |
| D、H2O和H2O2 |
136C-NMR(核磁共振)可用于含碳化合物的结构分析.下面有关136C的叙述正确的是( )
| A、136C与146C具有相同的中子数 |
| B、136C与C60是同一物质 |
| C、126C与136C互为同位素 |
| D、136C的核外电子数与中子数相同 |
下列4种化合物从化学性质上看,有1种与其他3种明显不同,这种物质是( )
| A、CaO |
| B、SO3 |
| C、CuO |
| D、K2O |