题目内容
用NA代表阿伏伽加德罗常熟.下列说法正确的有( )
①标准状况下,11.2L氯仿中含有C-Cl键的数目为1.5NA②1mol甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8NA,9NA③t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中Mg2+数目为2×10-3NA④1mol铜和足量浓硝酸反应可收集NO2的分子数为2NA⑤4℃时,3.6mL水所含的电子数为2NA⑥200mL 0.5mol?L-1的Na2CO3溶液中阴离子数目小于0.1NA⑦常温常压下,4.4gN2O与CO2混合气体中含有的原子总数为0.3NA⑧1mol镁在空气中燃烧完全被氧化成MgO和Mg3N2,失去2NA个电子⑨25℃时,1.0LPH=13的Ba(OH)2溶液中,含有OH-的数目为0.2NA
30.8g熟石膏(2CaSO4?H2O)中的钙离子数目为0.2NA.
①标准状况下,11.2L氯仿中含有C-Cl键的数目为1.5NA②1mol甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8NA,9NA③t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中Mg2+数目为2×10-3NA④1mol铜和足量浓硝酸反应可收集NO2的分子数为2NA⑤4℃时,3.6mL水所含的电子数为2NA⑥200mL 0.5mol?L-1的Na2CO3溶液中阴离子数目小于0.1NA⑦常温常压下,4.4gN2O与CO2混合气体中含有的原子总数为0.3NA⑧1mol镁在空气中燃烧完全被氧化成MgO和Mg3N2,失去2NA个电子⑨25℃时,1.0LPH=13的Ba(OH)2溶液中,含有OH-的数目为0.2NA
| A、2个 | B、3个 | C、4个 | D、5个 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:①标准状况下,氯仿不是气体;
②甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8和9;
③溶液的体积未知;
④二氧化氮会转化为四氧化二氮,建立平衡;
⑤4℃时水的密度为1g/cm3,;把体积换算为质量,进而求的物质的量计算;
⑥结合碳酸根水解的产物分析判断;
⑦CO2与N2O的摩尔质量均为44g/mol;
⑧镁为2价金属,1mol镁完全反应失去2mol电子;
⑨水存在电离生成氢氧根离子;
依据熟石膏的质量求出其物质的量,再求出Ca2+.
②甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8和9;
③溶液的体积未知;
④二氧化氮会转化为四氧化二氮,建立平衡;
⑤4℃时水的密度为1g/cm3,;把体积换算为质量,进而求的物质的量计算;
⑥结合碳酸根水解的产物分析判断;
⑦CO2与N2O的摩尔质量均为44g/mol;
⑧镁为2价金属,1mol镁完全反应失去2mol电子;
⑨水存在电离生成氢氧根离子;
解答:
解:①标准状况下,氯仿不是气体,无法进行计算,故①错误;
②甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8和9,故1mol甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8mol、9mol,及8NA,9NA,故②正确;
③溶液的体积未知,故无法进行计算,故③错误;
④1molCu和足量浓硝酸反应生成NO2物质的量为2mol,但二氧化氮会转化为四氧化二氮,建立平衡,所以收集NO2的分子数小于2NA,故④错误;
⑤3.6mL水在4℃时的质量为3.6g,物质的量为0.2mol,1molH2O中含电子数10mol,0.2molH2O所含的电子数为2NA,故⑤正确;
⑥200mL0.5mol?L-1的Na2CO3溶液中发生水解反应CO32-+H2O?HCO3-+OH-,所以液中阴离子数目大于0.1NA,故⑥错误;
⑦CO2与N2O的摩尔质量均为44g/mol,故4.4gCO2与N2O的物质的量为0.1mol,而CO2与N2O均为三原子分子,故0.1mol混合气体中含0.3mol原子,故⑦正确;
⑧1mol Mg在空气中燃烧被完全氧化生成MgO和Mg3N2,反应产物中镁的化合价都是+2价,完全反应1mol镁失去2mol电子,失去2NA个电子,故⑧正确;
⑨25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中,含有的OH-数目为0.2NA,水存在电离生成氢氧根离子,所以溶液中氢氧根离子大于0.2NA,故⑨错误;
依据熟石膏的质量求出其物质的量n=
=
=0.106mol,所以n(Ca2+)=0.212,故
错误;
故正确的有4个,
故选C.
②甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8和9,故1mol甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8mol、9mol,及8NA,9NA,故②正确;
③溶液的体积未知,故无法进行计算,故③错误;
④1molCu和足量浓硝酸反应生成NO2物质的量为2mol,但二氧化氮会转化为四氧化二氮,建立平衡,所以收集NO2的分子数小于2NA,故④错误;
⑤3.6mL水在4℃时的质量为3.6g,物质的量为0.2mol,1molH2O中含电子数10mol,0.2molH2O所含的电子数为2NA,故⑤正确;
⑥200mL0.5mol?L-1的Na2CO3溶液中发生水解反应CO32-+H2O?HCO3-+OH-,所以液中阴离子数目大于0.1NA,故⑥错误;
⑦CO2与N2O的摩尔质量均为44g/mol,故4.4gCO2与N2O的物质的量为0.1mol,而CO2与N2O均为三原子分子,故0.1mol混合气体中含0.3mol原子,故⑦正确;
⑧1mol Mg在空气中燃烧被完全氧化生成MgO和Mg3N2,反应产物中镁的化合价都是+2价,完全反应1mol镁失去2mol电子,失去2NA个电子,故⑧正确;
⑨25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中,含有的OH-数目为0.2NA,水存在电离生成氢氧根离子,所以溶液中氢氧根离子大于0.2NA,故⑨错误;
| m |
| M |
| 30.8 |
| 290 |
故正确的有4个,
故选C.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数的有关计算,难度中等.要注意二氧化氮与四氧化二氮的平衡、碳酸根的水解.
练习册系列答案
相关题目
据报道,月球上有大量3He存在,以下关于3He的说法正确的是( )
| A、是4He的同素异形体 |
| B、是4He的同位素 |
| C、比4He少一个电子 |
| D、比4He少一个质子 |
反应4NH3+5O2?4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率表达正确的是( )
| A、v(O2)=0.01mol?L-1?s-1 |
| B、v(NO)=0.008 mol?L-1?s-1 |
| C、v(H2O)=0.003 mol?L-1?s-1 |
| D、v(NH3)=0.004 mol?L-1?s-1 |