题目内容

13.(1)碳酸:H2CO3,Ki1=4.3×10-7,Ki2=5.6×10-11;草酸:H2C2O4,Ki1=5.9×10-2,Ki2=6.4×10-5.0.1mol/L Na2CO3 溶液的 pH大于0.1mol/L Na2C2O4 溶液的pH.(选填“大于”“小于”或“等于”)
等浓度草酸溶液和碳酸溶液中,氢离子浓度较大的是草酸.
(2)人体血液中的碳酸和碳酸氢盐存在平衡:H++HCO3-?H2CO3,当有少量酸性或碱性物质进入血液中时,血液的 pH 变化不大,用平衡移动原理解释上述现象当少量酸性物质进入血液中,平衡向右移动,使H+浓度变化较小,血液中的pH基本不变;当少量碱性物质进入血液中,平衡向左移动,使H+浓度变化较小,血液的pH基本不变.
(3)请写出Na2CO3溶液中的微粒之间的关系式:
电荷守恒c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),
质子守恒c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)=c(OH-).
(4)已知 Ag2CrO4、AgCl 的 Ksp 分别为 2.0×10-12和 2.0×10-10
在化学分析中采用K2CrO4为指示剂,以AgNO3标准溶液滴定溶液中的Cl-,利用Ag+与 CrO42-生成砖红色沉淀,指示到达滴定终点.当溶液中 Cl-恰好完全沉淀(浓度等于1.0×10-5mol•L-1)时,溶液中 c(Ag+)为2.0×10-5mol•L-1,此时溶液中 c(CrO42-)等于5.0×10-3mol•L-1

分析 (1)相同条件下,酸的电离平衡常数越大,其电离程度越大,则酸根离子的水解程度越小,溶液的碱性越弱;
(2)根据平衡可知当少量酸性物质进入血液中,平衡向右移动,使H+浓度变化较小,血液中的pH基本不变;当少量碱性物质进入血液中,平衡向左移动,使H+浓度变化较小,血液的pH基本不变;
(3)根据Na2CO3在溶液中的行为来分析:Na2CO3 =2Na++CO32-
                              CO32-+H2O?HCO3-+OH-
                              HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
                                H2O?H++OH-
根据溶液呈电中性来分析;根据由水电离出的氢离子和氢氧根永远相等来分析;
(4)当溶液中Cl-完全沉淀时,即c(Cl-)=1.0×10-5mol/L,依据Ksp(AgCl)=2.0×10-10,计算得到c(Ag+)=$\frac{Ksp(AgCl)}{c(C{l}^{-})}$,依据计算得到的银离子浓度和溶度积常数计算此时溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(A{g}_{2}Cr{O}_{4})}{{c}^{2}(A{g}^{+})}$.

解答 解:(1)草酸的第二步电离平衡常数大于碳酸的第二步电离平衡常数,电离平衡常数越小,其酸根离子的水解程度越大,所以碳酸根离子的水解程度大于草酸根离子,导致草酸钠的pH小于碳酸钠;酸的电离平衡常数越大,其电离程度越大,溶液酸性越强;
故答案为:大于;草酸;
(2)根据平衡可知当少量酸性物质进入血液中,平衡向右移动,使H+浓度变化较小,血液中的pH基本不变;当少量碱性物质进入血液中,平衡向左移动,使H+浓度变化较小,血液的pH基本不变,
故答案为:当少量酸性物质进入血液中,平衡向右移动,使H+浓度变化较小,血液中的pH基本不变;当少量碱性物质进入血液中,平衡向左移动,使H+浓度变化较小,血液的pH基本不变;
(3)Na2CO3在溶液中的行为来分析:Na2CO3 =2Na++CO32-
                              CO32-+H2O?HCO3-+OH-
                              HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
                                H2O?H++OH-
溶液呈电中性可知:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),故答案为:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-);
Na2CO3本身不含氢离子和氢氧根,故溶液中所有的氢原子和氢氧根均来自于水且相等,故有:c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)=c(OH-),
故答案为:c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)=c(OH-);
(4)当溶液中Cl-完全沉淀时,即c(Cl-)=1.0×10-5mol/L,依据Ksp(AgCl)=2.0×10-10,计算得到c(Ag+)=$\frac{Ksp(AgCl)}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{2.0×1{0}^{-10}}{1.0×1{0}^{-5}}$=2.0×10-5mol/L
此时溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(A{g}_{2}Cr{O}_{4})}{{c}^{2}(A{g}^{+})}$=$\frac{2.0×1{0}^{-12}}{(2.0×1{0}^{-5})^{2}}$=5.0×10-3mol/L,
故答案为:2.0×10-5 ;5.0×10-3

点评 本题考查化学反应原理的分析与探究、弱电解质的电离和盐类水解、缓冲溶液、电解质溶液中的电荷守恒和质子守恒以及有关溶度积的计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网