题目内容

6.一定量铜投入到100mol 10mol•L-1的浓HNO3中,一段时间后硝酸恰好完全反应,若硝酸的还原产物只有NO,NO2两种气体,其标准状况下总体积为6.72L,则参加反应的铜的物质的量为(  )
A.0.35molB.0.7molC.0.3molD.0.5mol

分析 铜和浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水,与稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,铜失去2个电子形成Cu2+,失去的电子物质的量是铜的2倍,硝酸中N元素的化合价降低,对应的产物NO、NO2为还原产物,根据氮元素守恒n(HNO3)=2n[Cu(NO32]+n(NO2)+n(NO),根据铜原子守恒n[Cu(NO32]=n(Cu),两者连列计算铜的物质的量,据此计算.

解答 解:硝酸具有强氧化性,铜与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水,反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,随着反应进行,硝酸浓度变稀,铜和稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,化学方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,铜失去2个电子形成Cu2+,铜作还原剂,硝酸中N元素的化合价降低,则作氧化剂,硝酸在反应中被还原,则对应的产物NO、NO2为还原产物,标准状况下总体积为6.72L,物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4mol/L}$=0.3mol,则n(NO2)+n(NO)=0.3mol①,100mol 10mol•L-1的浓HNO3中,n(HNO3)=1mol,根据氮元素守恒n(HNO3)=2n[Cu(NO32]+n(NO2)+n(NO)=1mol②,将①代入②可得n[Cu(NO32]=0.35mol,根据铜原子守恒n[Cu(NO32]=n(Cu)=0.35mol,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及电子守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的综合考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.某化学兴趣小组要完成中和热的测定.
(1)实验仪器、药品:
实验桌上备有大、小两个烧杯、温度计、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、0.50mol•L-1盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液,实验尚缺少的玻璃用品是环形玻璃棒搅拌、量筒;
(2)实验原理:
该小组用50mL0.50mol/L的盐酸和50mL0.55mol/L的NaOH溶液,在组装好的装置中进行中和反应,并通过 测定反应过程中所放出的热量计算中和热.
(3)实验数据如下:
实验编号实验用品溶液温度中和热
 t2-t1△H
 50mL0.55mol•L-1NaOH溶液 50mL0.50mol•L-1盐酸 3.3℃       
 50mL0.55mol•L-1NaOH溶液 50mL0.50mol•L-1盐酸 3.5℃
已知:中和热计算公式为△H=-$\frac{(4.18×1{0}^{-3})•{m}_{总}•({t}_{2}-{t}_{1})}{n({H}_{2}O)}$kJ•mol-1
①表中t1为氢氧化钠溶液和盐酸的初始温度的平均值,则t2的意义是
反应后的最高温度.
②根据公式,计算实验结果后写出NaOH溶液与HCl溶液反应的热化学方程式HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+2H2O(l)△H=-56.848kJ•mol-1
③实验过程中始终保持V1(氢氧化钠溶液)+V2(盐酸)=100mL.测量并记录溶液温度如图所示.
分析该图象得出如下两点结论:
酸碱中和反应为放热反应;做该实验时环境温度低于21℃(填“高于”“等于”或“低于”).
(4)相关误差分析
a.中和热测定的实验,测量结果偏高的原因可能是C(填选项字母).
A.由于大小烧杯间空隙过大,填充了很多的泡沫塑料
B.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定盐酸的温度
C.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
D.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中
b.若改用60mL0.50mol/L盐酸跟50mL0.55mol/L的NaOH溶液进行反应,从理论上说所求中和热相等(填“相等”或“不相等”);若用醋酸代替HCl做实验,对测定结果有(填“有”或“无”)影响.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网